Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Журфак БГУ будет готовить акул виртуального пера


В этом году факультет журналистики БГУ первым в СНГ объявит набор на новое направление — веб-журналистику. Как считают в Белорусском государственном университете, проблема подготовки квалифицированных специалистов в этой сфере обострилась и требует решения.

Александр ГрадюшкоО будущем онлайновых СМИ «Белорусским новостям» рассказал заместитель декана факультета журналистики БГУ по творческому сотрудничеству со СМИ, доцент кафедры теории и методологии журналистики, кандидат филологических наук Александр Градюшко.

— Открывается новое направление специальности журналистика — веб-журналистика. Почему возникла такая необходимость?

— Действительно, с 2008/2009 учебного года мы начинаем прием абитуриентов на это направление. План приема на дневную форму обучения — 10 бюджетных мест, 15 платных. Уже сегодня редакторы газет просят направить к ним на работу тех людей, которые помогли бы разрабатывать, совершенствовать и поддерживать веб-сайты. Так что перспективы трудоустройства, безусловно, есть. Здесь важно не опоздать, поскольку активно развивается интернет, появляются новые онлайн-издания. А первый выпуск состоится в 2013 году. К тому времени очень многое изменится, интерес к этой специальности будет огромным.

— На ваш взгляд, каковы особенности качественной интернет-газеты?

— В веб-журналистике должны присутствовать три качества: интерактивность, мультимедийность и оперативность. Сегодня они не в полной мере организованы на наших веб-ресурсах. Поэтому рынок требует специалистов, которые бы в перспективе смогли вывести интернет-СМИ Байнета на мировой уровень.

— Должен ли журналист, работающий в онлайновом издании, обладать специальными навыками?

— Подготовка материалов для интернет-СМИ имеет свою специфику. Во-первых, это непосредственно творческие навыки. Для того, чтобы сайт был популярным, посещаемым, в редакции должны работать высококвалифицированные веб-журналисты, понимающие суть и особенности онлайн-СМИ. Во-вторых, специалисты, которые получат высшее образование по этой специальности, будут обладать также техническими навыками создания, поддержания и продвижения веб-сайтов. Человек с такой квалификацией может работать как журналистом, так и редактором сайта, директором дирекции интернет-вещания, редактором интерактивного вещания, редактором веб-телевидения и др.

— Чем будет отличаться программа обучения на «веб-журналистике»?

— Мы планируем добавить в учебный план блок дисциплин, касающихся программирования веб-сайтов, веб-дизайна, компьютерной графики. Студенты будут также выпускать учебную интернет-газету, изучать технологию интернет-СМИ, знакомиться с основами творческого мастерства интернет-журналиста, рекламой и PR в интернете… После завершения обучения выпускник получает квалификацию «журналист».

— Вы сказали, что журфак БГУ открывает специальность «Журналистика (веб-журналистика)» первым в СНГ. А как обстоят дела за рубежом?

— Постараемся учесть опыт шведских, немецких образовательных центров, где мы были перед тем, как открыть это направление специальности. Преподаватели факультета журналистики БГУ выезжали на стажировки в западноевропейские СМИ и знакомились с тем, как готовят таких специалистов за рубежом. Возможно, в перспективе будем приглашать к нам на факультет иностранных преподавателей для проведения семинаров по веб-журналистике, а также направлять студентов на краткосрочные стажировки за рубеж.

— Какова будет стоимость обучения на «веб-журналистике»?

— Поскольку эта специальность относится к блоку «Журналистика», то стоимость на сегодняшний момент такая же, как и на направлениях «печатные СМИ» и «журналистика аудиовизуальная» — 2 918 900 руб. в год. Стоимость обучения на 2008/2009 учебный год еще не утверждена.

— На ваш взгляд, будет ли спрос на это направление специальности?

— Разумеется, да. Молодежь интересуют специальности, которые будут востребованы в будущем. Надеюсь, конкурс на «веб-журналистику» будет выше, чем в целом по факультету.

— Могут ли онлайн-издания вытеснить старые добрые газеты?

— Сегодня рынок печатных СМИ сокращается. Активнее всего эти тенденции проявляют себя в газетном секторе. Если три года назад в Беларуси было порядка 800 газет, то на 1 апреля 2008 г. их зарегистрировано 694. Тяжело предсказать, что будет впереди. В любом случае нам надо отвечать на новые вызовы информационного общества.

Первые в Беларуси квалифицированные веб-журналисты появятся через 5 лет. Пока же интернет-редакциям приходится работать с «традиционными» акулами пера. Поэтому с вопросом о пользе и необходимости специально подготовленных кадров «Белорусские новости» обратились к редакторам онлайновых СМИ в Беларуси.

Сергей Сацук, редактор цифровой газеты «Ежедневник»: «Все зависит от того, что журфак вкладывает в понятие веб-журналистики, что входит в программу подготовки. Если речь идет о том, как лучше организовать наполнение веб-страниц сайта, то есть чисто технических и дизайнерских моментах, тогда, безусловно, специальность «веб-журналистика» нужна. Но возникает вопрос. Есть ли на журфаке такие специалисты? Или это поручат далеким от веб-журналистики людям, которые за свою жизнь не организовали ни одного веб-ресурса и тем не менее будут преподавать это студентам?.. Только узнав ответы, можно будет сказать, нужно это направление на журфаке или это просто дань нашему безумно меняющемуся миру».

Марина Золотова, главный редактор TUT.By: «Да, веб-журналист должен обладать специальными знаниями. Но этой специфики не так много. Я не разделяю мнения о том, что веб-журналист должен иметь специальные технические знания. То есть он должен прежде всего быть журналистом, а не журналисто-дизайнеро-админом. Ведь все равно что-то, если не сразу все, он будет делать плохо. Конечно, веб-журналист должен быть в хороших отношениях с компьютером, но это, по моему мнению, требование сегодняшнего дня в целом и веб-журналистика здесь ни при чем. Спецкурс должен быть, как минимум. Но специальность — не знаю».

Георгий Загайнов, редактор цифровой газеты «Неополис»: «На мой взгляд, существенной разницы между журналистом, работающим в традиционных СМИ, и тем, кто работает в онлайн-проекте, нет. В обоих случаях специфика труда журналиста остается одинаковой. Для профессионального журналиста не составит особой проблемы вникнуть в особенности работы в том или ином издании. С технической точки зрения работа онлайн-СМИ, конечно, имеет свои особенности, но нужно ли для этого создавать отдельную специальность на факультете журналистики... Мне, кажется, что нет. Появление такой специальности как веб-журналистика — это скорее маркетинговый ход, чем жизненная необходимость».

С каждым годом Всемирная паутина находит все больше поклонников среди белорусов. По некоторым данным, на сегодняшний день по количеству пользователей интернета Беларусь занимает 22-е место в мире (56,5% населения) и опережает такие страны, как Бельгия, Латвия, Литва, Франция, Чехия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева