Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Грехи наши тяжкие
    Может, конечно, и кухарка сумеет управлять государством, но собственное брюхо всегда будет у нее в приоритете...
  2. Государство и бескорыстный труд учителей
    Престиж учительства упал катастрофически. И именно государство создало условия для этого падения, привнеся в школу и сделав доминантой...

Общество

Правительство до 1 мая внесет предложения о реконструкции Пищаловского замка


По поручению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского до 1 мая в правительство Беларуси должны быть представлены предложения относительно перемещения СИЗО № 1 и реконструкции Пищаловского замка в Минске. Их должна подготовить межведомственная комиссия, которая была создана еще в 2005 году. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

В состав межведомственной комиссии входят представители министерств культуры, финансов, экономики, Мингорисполкома, других структур.

Правительству предстоит определиться с дальнейшей судьбой Пищаловского замка, памятника архитектуры начала XIX века, в котором утром 20 апреля обрушилась одна из башен. Кто возьмет замок на баланс, тот и будет заниматься его реставрацией, реконструкцией, отметили в МВД. СИЗО № 1, которое сейчас находится в Пищаловском замке, планируется в будущем вынести за черту города.

Напомним, башня обрушилась примерно в 8.20. В результате происшествия никто не пострадал.

Пищаловский замок был построен в 1825 году в стиле раннего классицизма. Он сразу начал использоваться в качестве тюрьмы. В начале прошлого века здесь содержался в заключении Якуб Колас, арестованный за участие в несанкционированном съезде радикально настроенных учителей. Примерно с 1999 года начались разговоры о строительстве нового здания СИЗО на окраине Минска и передаче здания замка в ведение горисполкома, однако дальше разговоров дело не продвинулось.

Летом 2002 года газета "Вечерний Минск" сообщила, что наиболее пригодной для строительства нового следственного изолятора специалисты МВД и комитета по архитектуре, градостроительству и землепользованию Мингорисполкома признали площадку в районе Колядичей под Минском. По ориентировочным расчетам, стоимость строительства СИЗО должна составить около 20 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...