Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Зельцера будут судить за лекарства, без которых он не может жить?


Можно ли представить уголовное дело о контрабанде наркотических и психотропных веществ в отношении неизлечимо больного человека, который ввез в страну лекарства, необходимые ему ежедневно? Добро пожаловать в Беларусь.

Эмануил ЗельцерКогда американский юрист Эмануил Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ был задержан КГБ Беларуси 12 марта, им инкриминировали использование поддельных документов группой лиц (ч.2 ст.380 УК). Первое, о чем стали беспокоиться родственники, это условия содержания. У Зельцера — диабет, диабетическая полиневропатия, артрит, ущемление межпозвоночных корешков, подагра обеих стоп, диабетическое поражение периферийных сосудов нижних конечностей. Естественно, что за таким арестованным нужен серьезный уход.

В различные белорусские структуры, включая посольство Беларуси в Вашингтоне, родственники направили подробный список лекарственных препаратов, которые долгие годы Зельцер вынужден принимать ежедневно. В частности, дипмиссия заверила, что все необходимые лекарства арестованный получает. При этом ему показали их, но выдать отказались. Из 4-х наиболее важных Зельцер в течение двух с половиной месяцев получает только инъекции против диабета. Об этом говорит его адвокат Дмитрий Горячко и консул США Кэролайн Сэвидж.

По словам адвоката, Зельцер был задержан «уже на территории Беларуси», успев пройти таможню. Конкретизировать, где именно был арестован его подзащитный, он не стал — дело о поддельных документах имеет статус государственной тайны, никакие подробности не подлежат разглашению.

Уже 27 мая на Зельцера было заведено новое уголовное дело: его подозревают в контрабанде наркосодержащих веществ не для сбыта (ч.1 ст. 328 УК и ч.2 ст. 228). Те факты, что эти болеутоляющие жизненно необходимы подозреваемому, на родине были приобретены легально, а, кроме того, его болезни фактически неизлечимы, «будут иметь значение для следствия». «Вопрос, будут ли их оценивать», — указывает Горячко. Адвокат рассказал «Белорусским новостям», что Зельцер не знал, входит ли в состав лекарств вещества, которые можно рассматривать как наркотические: на копии рецепта, которую в США наклеивают на баночку с таблетками, написано только кому прописан какой препарат, не указан даже диагноз — это запрещено законом.

Горячко выясняет подробности процедуры прохождения Зельцером таможни, правила ввоза лекарств в страну. «Состава преступления нет, и это было понятно с самого начала», — говорит Горячко. По его словам, дела за контрабанду наркотиков в Беларуси заводятся немедленно при обнаружении их, здесь же правоохранительные органы 2,5 месяца проводили экспертизу.

Адвокат затруднился предположить, какое обвинение переживет следствие и станет окончательным. Сам факт появления нового обвинения Горячко назвал «весьма печальным».

Лечащий врач Зельцера Лев Паукман 29 мая направил белорусским властям обращение, где указал, что «никогда не ставил своего пациента в известность о том, что некоторые препараты могут содержать наркотические или психотропные вещества». 100 штук конфискованных лекарств Пакуман объясняет тем фактом, что их могло не быть в тех странах, куда Зельцер ездит в командировку. «При отсутствии этих препаратов он страдает от нестерпимой боли. Кроме того, существует реальная угроза необратимых изменений внутренних органов, что уже и происходит», — пишет Паукман, который 20 лет является лечащим врачом Зельцера.

В интервью «Коммерсанту» доктор подтвердил, что такие лекарственные препараты, как гидрокодон, буталбитал и метформин, которые принимал Зельцер, действительно содержат наркотическое вещество кодеин. «Но в таком количестве, которое разрешено минздравом США и способствует снятию болей, которые постоянно испытывает Эмануил Зельцер»,— заявил Паукман и подчеркнул, что приобрести данные препараты можно только по рецепту.

Новое уголовное дело в отношении Зельцера его друзья и родственники связывают с тем, что суд Грузии формально признал подлинными те документы, в использовании которых тот был обвинен. С учетом взаимного признания судебных решений, белорусское следствие не может не воспользоваться плодами труда грузинских коллег.

Судя по сообщению представителя КГБ о том, что дело Зельцера будет передано в суд «в ближайшее время», следствие, действительно, готовит документы. Был допрошен даже российский бизнесмен Борис Березовский. В интервью тому же «Коммерсанту» он рассказал, что встречался в Лондоне с оперативно-следственной бригадой из Беларуси. «Они просили дать показания относительно Зельцера, в частности, на что именно он и Джозеф Кей (Зельцер является его адвокатом, — Прим. БН.) претендуют, — объяснил Березовский.— Я рассказал им все, что знал».

Кроме того, в Грузии обжалуется решение суда о признании Кея распорядителем наследства его далекого родственника, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Жалобу подали родственники бизнесмена. Между тем, сам Кей подал в грузинский суд уже на них — за распространение ложной информации и свою испорченную деловую репутацию.

Так, что следствия в Беларуси, Грузии и США продолжаются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева