Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Минсклеспаркхоз выступает за ужесточение наказаний за загрязнение леса

 

На заседании круглого стола 12 июня в Минске начальник отдела по охране и защите лесного фонда Минского лесопаркового хозяйства УП "Минскзеленстрой" Константин Пузыка высказался за ужесточение наказания за загрязнение лесопарковых зон мусором и разведение в них костров, сообщает БелаПАН.

По его словам, в местные органы власти направлены предложения, которые касаются пожарной безопасности в лесопарковых зонах и местах отдыха горожан. В частности, на территории Минского лесопаркового хозяйства предлагается разрешить разведение огня только в мангалах.

Как сообщил К.Пузыка, планируется, что в лесопарковых зонах будут установлены стационарные мангалы. В этом году, по его словам, оборудовано 30 специальных мест для разведения костров, причем по сравнению с прошлым годом их число сокращено вдвое.

Также предлагается ограничить автомобильное движение по лесопарковым зонам, поскольку неисправное оборудование может стать причиной пожара.

По мнению К.Пузыки, штраф за загрязнение леса мусором очень мал — до 20 базовых величин (для сравнения: штраф за незаконную рубку леса — от 20 до 50 базовых величин).

Как сообщила заместитель начальника отдела государственного контроля за охраной воздуха, вод и обращения с отходами Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Воронова, разведение костров в запрещенных местах, парковка автотранспорта вблизи водоемов и загрязнение лесопарковых зон являются самыми распространенными нарушениями природоохранного законодательства в летний период.

Она сообщила, что в пределах прибрежной полосы запрещается стоянка транспортных средств ближе 30 метров от воды, мойка автомашин, выпас скота, распашка земель, применение пестицидов и удобрений, рубка деревьев и кустарников, загрязнение мусором и отходами, размещение палаточных городков (более пяти палаток свыше 20 человек).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева