Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Совет безопасности переадресовал обращение о сохранении здания бывшей Национальной библиотеки президенту

 

Совет безопасности переадресовал в Управление делами президента обращение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича о необходимости сохранения здания бывшей Национальной библиотеки. Такой ответ А.Астапович получил из секретариата Совета безопасности 14 июля, пишет БелаПАН.

Напомним, 1 июля А.Астапович направил в ряд государственных учреждений, в том числе в Совет безопасности, обращение, в котором просил дать обоснованное объяснение решению о сносе в Минске здания бывшей Национальной библиотеки, которое грубо нарушает нормативно-правовую базу страны.

В письме сообщалось, что согласно протоколу поручений президента Беларуси от 3 июня правительству предписано предусмотреть в проекте Государственной инвестиционной программы на 2009 и 2010 годы строительство нового здания для размещения государственных учреждений на месте здания па улице Красноармейская, 9.

Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры напомнило, что здание по улице Красноармейская, 9, является историко-культурной ценностью второй категории, внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Любые действия по сносу здания являются нарушением статей 3, 7, 8, 23, 27, 28, 29, 32, 33, 36, 37, 44, 45, 52 и 53 закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" от 9 января 2006 года, других национальных нормативно-правовых актов и многочисленных международных методических документов, ратифицированных Беларусью, отмечается в письме.

А.Астапович назвал "логичным" переадресовку его письма Управлению делами президента, так как именно этому ведомству вместе с другими госструктурами предписано в двухмесячный срок внести предложения по сносу здания и возведению на его месте нового с архитектурным обликом разрушаемого здания для размещения Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, а также Конституционного суда.

Председатель общества выразил надежду, что широкое оповещение о планах разрушения здания бывшей Национальной библиотеки остановит этот процесс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева