Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Правозащитники выступают против применения ареста за занятие проституцией

 

Как сообщил БелаПАН активист Роман Кисляк, Брестские правозащитники 4 ноября направили президенту обращение с предложением вернуть в Палату представителей для пересмотра положение закона, устанавливающее административный арест за занятие проституцией.

Данное положение было внесено по инициативе МВД в проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам противодействия нелегальной миграции, распространению рабского труда, детской порнографии и проституции".

10 октября проект закона приняла Палата представителей, 22 октября его одобрил Совет Республики. В настоящее время закон представлен на подпись президенту.

По словам Р.Кисляка, правозащитники обращают внимание президента на то, что введение административного ареста за занятие проституцией принято без учета сложившегося положения в изоляторах временного содержания (ИВС) МВД.

По имеющимся у них данным, только в одном ИВС — Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске — работают сотрудники-женщины, сотрудники остальных ИВС страны — мужчины.

С учетом этих обстоятельств, считают правозащитники, подавляющее большинство женщин, отбывающих административный арест, подвергаются дискриминации по признаку пола. Применение нового положения закона приведет к увеличению числа женщин, подвергаемых такой дискриминации в ИВС, так как подавляющее большинство лиц, занимающихся проституцией в Беларуси, — женщины.

В своем предложении правозащитники ссылаются на соответствующие статьи Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, пункт 53 Минимальных стандартных правил ООН обращения с заключенными.

Письмо подписали Роман Кисляк, Сергей Вакуленко, Владимир Величкин, Валентин Ларенков, Виталий Сымоник, Владимир Малей, Юрий Жидович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...