Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Детям – мороженое, родителей – в трудовые лагеря

 

Уже два года белорусские власти ведут непримиримую борьбу с родителями, не выполняющими свои обязанности по воспитанию детей. Но результатами этой борьбы президент Александр Лукашенко недоволен — судя по его выступлению на совещании, посвященному выполнению Декрета от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Фото www.president.gov.byИ это недовольство провоцирует на еще более жесткие меры. Президент заявил, что на нерадивых родителей права человека не распространяются и необходимо их принудительное трудоустройство. «Методы, применяемые к ним, не должны быть такие же, как к обычным людям. А тут, видите ли, пришли, предложили, переобучили и деньги еще заплатили из государственного бюджета. Исходить нужно из того, что мы их ничему не научим. Лопату в руки – копай, не копаешь – значит, сегодня голодным остаешься. Эти люди понимают только силу. Их бесполезно в чем-то убеждать. Сделано это? Сто процентов, что не сделано! Вы так и работаете, как работали, убеждая их, а убеждение – это обычный формализм», — заявил Александр Лукашенко.

Президент считает необходимым создать в каждой области соответствующий трудовой лагерь для нерадивых родителей, не желающих восполнять государству затраты на содержание своих детей: «Когда они будут поставлены в такие условия, они тысячу раз подумают, или им жить в прежних условиях, или будут здесь работать. Норму не выработал, два замечания, на третье – в трудовой лагерь, а там самые жесткие условия. Вот тогда они будут трястись и бояться, и они будут лучше работать принудительно, выполнять три нормы за сутки, чем они попадут в такой лагерь. – Если бы это было сделано, я уверен, мы таким образом не обсуждали бы эту проблему. За год ситуация изменилась бы!»

В настоящее время возмещать затраты государству на содержание детей обязаны около 29 тысяч человек. Как было доложено главе государства, наметилась положительная тенденция: в 2008 году по сравнению с 2007-м сумма взысканий возросла почти в 2,3 раза.

Тем не менее, сообщает Интерфакс, по информации МВД на начало сентября нынешнего года из 101 млрд. рублей государству было возмещено 33,9 миллиарда. Основными причинами, по которым не выполняются обязательства по возмещению расходов, являются «низкий образовательный и квалификационный уровень обязанных лиц, отсутствие трудовых навыков». В частности, пояснили в министерстве, более 53% обязанных лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, не имеют специальности, 34% нигде не работали, в том числе 11% не работали свыше пяти лет, 7% не работали свыше 10 лет.

Кроме того, заявили в МВД, решение проблемы сдерживается «низким уровнем заработной платы обязанных лиц, трудоустроенных в организациях сельского хозяйства, находящихся в местах лишения свободы, прогулами и другими нарушениями трудовой дисциплины, уклонением обязанных лиц от трудоустройства».

В органы государственной службы занятости населения с целью трудоустройства судами направлен 23 921 человек. Из них к месту работы явилось или доставлено органами внутренних дел 15 655 лиц, а было трудоустроено — 14 106. Из 29 415 обязанных не в полном объеме возмещают сумму расходов на детей 24 399, недоплаченная ими сумма составляет Br55,5 млрд. За уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, за 9 месяцев нынешнего года осуждены 1 866 обязанных лиц, еще 545 находятся на лечении в ЛТП.

Как исправить ситуацию, президент знает: «Если, к примеру, в районе 50-60 таких человек, это что, много? Принято решение у 30 забрать детей. Забрали, направили, куда надо. В районе должно быть определено, куда с завтрашнего дня эти 30 человек родителей пойдут работать. Что, это проблема? Нет... И выработка у них должна быть в сутки в разы больше, с запасом, чтобы могли компенсировать содержание своих детей».

Еще один источник средств для погашения задолженности перед государством за содержание детей, по версии президента, –– «более рациональное использование временно свободных жилых помещений, из которых выселены горе-родители».

Получается, детей забирают из семей без решения суда; родителей, которые не заботятся о детях, заставляют работать, при этом подчеркивая, что на них не распространяются права человека? При этом, по словам Лукашенко, освободить нерадивых родителей от работы может только… председатель райисполкома.

Конечно, хорошо, когда родители содержат детей, а дети не живут в социально опасной ситуации. Однако могут ли меры устрашения и принуждения помочь детям, а не только наказать родителей?

Никто не придумал для детей ничего лучше семьи, в идеале родной, с мамой и папой, в других случаях –– замещающей. Проще изъять ребенка из семьи, отправить родителей, не справляющихся с воспитанием, в трудовой лагерь, как предлагает президент. Действительно, оказание семье в сложной ситуации системной социальной помощи, педагогической, психологической поддержки –– гораздо более трудоемкое мероприятие, чем силовой привод горе-родителя на работу.

При этом, по словам начальника отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Беларуси Галины Руденковой, при своевременном вмешательстве до 60% семей, в которых дети оказываются в социально опасном положении, «удается спасти».

Так, из 14 тысяч детей, которые прошли за последний год и девять месяцев через детские социальные приюты (учреждения, где дети, нуждающиеся в государственной защите, могут находиться в течение шести месяцев), 10 тысяч уже покинули их.

При этом в 2007 году большинство –– 59% –– таких детей вернулись в родную семью, а за девять месяцев текущего года — 62,5%. «Это говорит о том, что, чем раньше семья получает комплексную поддержку и чем раньше начинают решаться конкретные проблемы с лечением, паспортизацией, трудоустройством, тем больше у ребенка шансов на реализацию своего главного шанса — жить в семье вместе с родителями, — сказала Г.Руденкова. — И это мы считаем своим главным достижением за последние годы».

Заместитель председателя минской городской комиссии по делам несовершеннолетних Елена Герасименко рассказала о своем опыте работы с родителями, злоупотребляющими алкоголем : «Если мы сегодня спасаем по нескольку родителей — по два-три, которые посещают занятия (имеются в виду группы анонимных алкоголиков), то и это уже результат». По ее словам, декрет №18 является первым шагом по изменению сознания людей, значительный успех в этом направлении может быть достигнут только через 10-20 лет.

Однако так много времени у белорусов нет. Александр Лукашенко поручил главе Администрации президента Беларуси Владимиру Макею до 1 декабря доложить, как на самом деле организована работа по реализации декрета. Президент подчеркнул, что не потерпит никакого формализма и бюрократизма, и не только в этом вопросе: «Я считаю, что это не человек, если бросил своего ребенка. И к нему отношение должно быть такое же. Я не требую от вас вернуть их к нормальной жизни. Их надо заставить жить в обществе, не принося нам еще больших проблем».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мда, в этом весь лукавый и есть..... "Лопату в руки – копай, не копаешь – значит, сегодня голодным остаешься. Эти люди понимают только силу. Их бесполезно в чем-то убеждать. Сделано это? Сто процентов, что не сделано! Вы так и работаете, как работали, убеждая их, а убеждение – это обычный формализм», — заявил Александр Лукашенко" "Норму не выработал, два замечания, на третье – в трудовой лагерь, а там самые жесткие условия. Вот тогда они будут трястись и бояться, и они будут лучше работать принудительно, выполнять три нормы за сутки, чем они попадут в такой лагерь." "Президент заявил, что на нерадивых родителей права человека не распространяются и необходимо их принудительное трудоустройство." тут одних цитат на не одно уголовное дело. .......... действыительно "гарант" :)