Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мы из Украины. Мигранты устраиваются дворниками и доярками
    С апреля только в Минскую область приехало почти пять тысяч украинцев…
  2. Белорусам не хватает онкологической настороженности
    В стране впервые проходит республиканская акция по профилактике опухолей головы и шеи…


Общество

Белорусы заботятся о своем здоровье восьмым делом

 

Почти у половины прошедших в 2008 году диспансеризацию в рамках Года здоровья белорусов заболевания выявлены впервые. Об этом 23 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, сообщает БелаПАН.

По его словам, за 11 месяцев 2008 года было осмотрено 7 млн. 361 тыс. человек, или 92% всего населения Беларуси (в том числе 98% детей и 100% инвалидов и участников Великой Отечественной войны). По результатам медосмотров разработаны индивидуальные программы медицинской реабилитации.

Как отметил В.Жарко, приоритетными направлениями работы по проведению Года здоровья, помимо всеобщей диспансеризации населения, было формирование здорового образа жизни, жесткая антиреклама пьянства, курения, наркомании, обеспечение экологической безопасности и развитие физкультуры и спорта.

По словам министра, согласно данным социологического исследования, только 15% населения Беларуси использует на практике рекомендации специалистов по сохранению и укреплению собственного здоровья. В ранге наиболее актуальных ценностей (достаток, положение в обществе, образование) здоровье, согласно результату опроса белорусских граждан, занимает только восьмое место.

В связи с этим в Год здоровья большое внимание уделялось профилактической работе по повышению личной ответственности населения за собственное здоровье. За 11 месяцев текущего года было проведено 16 единых дней здоровья (профилактики нарушения зрения, алкоголизма, самоубийств; борьбы с наркотиками, туберкулезом, диабетом; здоровья школьников, здорового питания и другие), в рамках которых осуществлены 1 тыс. 733 профилактические акции.

За 11 месяцев было проведено свыше 50 тыс. выступлений перед населением, распространено 192 тыс. информационно-просветительских материалов. Для специалистов системы здравоохранения проведено более 830 семинаров и конференций, издано и переиздано научно-популярных материалов общим тиражом свыше 200 тыс. экземпляров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...