Выставка белорусского винограда

18-19 сентября в Минске во Дворце культуры ветеранов (ул. Янки Купалы, 21) проходит выставка поздних сортов белорусского винограда.

На ней представлено более ста лучших сортов. Большую часть их демонстрирует РУП «Институт плодоводства». Среди них «Агат донской», «Минский розовый», «Зилга», «Бианка», «Илья», «Ширвинта». Селекционеры представляют и новый сорт — «Маршал Фош», который предлагается использовать для промышленного виноделия в Беларуси. Около 60 сортов культуры привезли виноградари-любители из разных регионов страны.

Одна из них, Людмила Юзофатова из Минского района, рассказала БелаПАН: «В Беларуси растет очень много сортов винограда, но более неприхотливые, не требующие укрывания на зиму, — такие как «Зилга», «Платовский», «Кристалл», прибалтийские «Спулга» и Супага». А есть амурские сорта, которые выдерживают морозы 32 градуса и больше. Есть и укрывные сорта — например, «Аркадия», который растет и в теплице, и на улице, рано созревает. У меня растет более 150 сортов на небольшом участке — всего десять соток, а там ведь еще, как и у всех, картошка, капуста, огурцы, помидоры. Но для винограда можно использовать даже дорожки, вдоль которых установить опоры, натянуть проволоку, и не придется, как делают некоторые, запускать лозу на крышу. У меня шпалера высотой примерно два метра, что позволяет без труда и неудобств обрезать виноград.

Мы используем ягоды не только для вина, есть, к примеру, сорта кишмишные, без косточек — его можно вялить. А есть, допустим, «Агат донской» — мы называем его «рабочая лошадка», потому что накормит и семью, и соседей, и родственников, настолько урожайный. Поскольку содержание сахара в нем невелико, он хорош для тех, у кого сахарный диабет».

Людмила Юзофатова рассказала, что с каждого куста получает самое малое — 5-6 кг урожая.

На выставке также представлены яблоки и груши белорусских сортов. Плоды можно попробовать, а также получить бесплатные консультации специалистов, приобрести саженцы винограда, рассаду элитных сортов клубники.