Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Иосифа Середича позвали в компанию к Павлу Якубовичу


До 13 апреля, когда Евросоюз будет рассматривать результаты выполнения белорусскими властями «домашнего задания», осталось не так уж и много времени, и официальный Минск торопится набрать побольше зачетных баллов. Брюссель уже оценил возвращение к жизни двух независимых изданий — «Народной воли» и «Нашай нівы», а также регистрацию движения «За свободу». Но Брюссель надеется, что это только начало, что многочисленные обещания белорусских чиновников, в частности, в процессе либерализации законодательства прислушаться к европейскому мнению и опыту, не разойдутся с конкретными делами.

Это касается и вероятных изменений во взаимоотношениях государства и средств массовой информации. В первую очередь, негосударственных. 8 февраля вступает в силу новый закон о СМИ, к которому есть претензии как у белорусских независимых изданий, так и у европейцев. И те, и другие говорят о необходимости снижения уровня регулирующих и контролирующих функций государства в этой сфере.

Вероятно, властям, чтобы получить от ЕС еще один зачетный балл, на определенные изменения законодательства о СМИ придется пойти. И первый шаг, можно сказать, уже сделан.

Войти в состав созданного в конце октября прошлого года общественного координационного совета в сфере СМИ получили приглашение председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и главные редакторы «Народной воли» и «КП в Белоруссии» Иосиф Середич и Елена Миронова.

Соответствующее предложение за подписью заместителя министра информации Лилии Ананич председатель БАЖ получила сегодня и должна дать ответ до 19 января. Фамилии номинантов уже вписаны в проект постановления Совета министров о внесении изменений в состав координационного совета.

Возглавляет этот совет, напомним, главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович. А в его состав входят, в основном, представители государственных СМИ, а также госорганов и госучреждений: председатель белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок, сотрудники правового управления Мининформации Лилия Богдан и Виктория Мелешко, директор Института журналистики БГУ Сергей Дубовик и доцент журфак Наталья Довнар, первый зампред Белтелерадиокомпании Александр Саламаха, его коллеги с ОНТ Андрей Басс и СТВ Виктор Дудко, исполнительный директор Телекоммуникационного отраслевого союза Сергей Казанников, главный редактор «Аргументов и факто в Белоруссии» Игорь Соколов, главный редактор «Маладзечанскай газеты» Александр Хозянин и член Союза издателей и распространителей печати Александр Чечора.

Координационный совет создавался с целью координации взаимодействия государственных органов и общественных организаций в области СМИ. В сферу его интересов входит практика применения закона о СМИ и рассмотрение спорных вопросов, возникающих в процессе применения законодательства о СМИ. При этом все решения координационного совета могут рассматриваться исключительно как рекомендации.

И председатель БАЖ Жанна Литвина, и шеф «Народной воли» Иосиф Середич высказали готовность войти в состав координационного совета.

Жанна Литвина«Пока рано говорить о том, что присутствие представителей негосударственных СМИ будет действенным, что мы сможем влиять на принятие решений совета, — сказал Жанна Литвина в интервью пресс-службе БАЖ. — Конечно, был бы идеальный вариант, если бы совет (если он будет на что-то влиять) принял к рассмотрению вопрос равных экономических условий для СМИ разных форм собственности, доступу к информации, приведения в соответствие с международными нормами и стандартами закона «О СМИ», если бы в полномочиях совета были бы такие вопросы как перерегистрация, создание цивилизованного медиарынка… Но все это покажет время».

Иосиф СередичИосиф Середич приглашение войти в состав координационного совета принял без особых раздумий. «А какие основания отказываться? Если что-то не понравится, то всегда можно махнуть рукой и уйти», — сказал Середич в интервью «Нашай ніве».

«Поскольку этот совет общественный, то, естественно, никаких законопроектов мы принимать не будем. Я иду туда с конкретными предложениями. В первую очередь, меня возмущает то, что даже через 10 лет любой проходимец может подать на газету в суд, если увидит в ней какое-то оскорбление в свой адрес. Этот вопрос меня волнует больше всего», — говорит Иосиф Середич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева