Семье Владимира Осипенко отказали в выплате его военной пенсии

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник и юрист Олег Волчек, супруге Владимира Осипенко, задержанного 8 февраля в Волковыске (Гродненская область) вместе с Николаем Автуховичем и Юрием Леоновым, отказали в выплате военной пенсии мужа.

Раньше пенсия Осипенко выплачивалась его супруге в банке по месту жительства. "Поводом запрета на получение пенсии, насколько мне известно, стало письмо следователя в военный комиссариат о том, что Осипенко находится в СИЗО. Те, в свою очередь, обратились в банк", — сказал Волчек.

"Действительно, в законе есть норма о том, что человек, находящийся на государственном обеспечении, военную пенсию не получает. Однако указано, что это действует в том случае, если человек находится в местах лишения свободы. То есть если он осужден. Владимир Осипенко находится в следственном изоляторе, суда над ним еще не было, поэтому такое решение мы считаем неверным", — заявил юрист.

По его словам, соответствующая жалоба уже направлена в прокуратуру Гродненской области. В ней содержится требование отменить решение следователя и позволить жене подполковника запаса В.Осипенко получать пенсию за мужа.

Трое активистов предпринимательского движения из Волковыска были задержаны 8 февраля по санкции прокурора Гродненской области. 18 февраля им было предъявлено обвинение в умышленном уничтожении либо повреждении имущества.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными. При этом они обращают внимание на то, что ранее Автухович и Леонов уже были судимы и признаны "Международной амнистией" узниками совести.