Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

БНФ в Бресте собирает подписи за переименование улицы Халтурина в улицу Быкова

 

19 июня активисты Партии БНФ в Бресте начали сбор подписей под обращением к властям о переименовании улицы Степана Халтурина в улицу Василя Быкова, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель областной структуры партии Дмитрий Шиманский, сбор подписей начался в 17.00 среди жильцов домов, расположенных по улице Халтурина, а также в прилегающих к ней домах на улицах Кирова, Гоголя и проспекте Машерова. Собирают подписи 20 активистов организации.

Акция будет ежедневной и завершится 22 июня. В этот день в 2003 году умер Василь Быков.

Как отметил Шиманский, начать сбор подписей активистов подвигло то, что, по их убеждению, Степан Халтурин не имеет никакого отношения не только к Бресту, но и Беларуси в целом. Он известен тем, что 1880 году совершил неудачное покушение на императора Александра II в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. При этом было убито 11 и ранено 56 солдат, которые находились в этот момент возле Зимнего. В 1882 году Халтурина казнили за участие в убийстве военного прокурора.

"Мы предлагаем переименовать эту улицу в центре Бреста в улицу белорусского писателя-прозаика Василя Быкова, который известен во всем мире и своим творчеством прославил нашу страну, — подчеркнул Шиманский. — Не случайно мы начали сбор подписей под таким предложением именно 19 июня. Это день рождения Василя Быкова. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет, поэтому это еще и акция памяти".

Политик дополнил, что областной организацией Партии БНФ отпечатано 2 тыс. экземпляров специальных листовок. Они информируют о террористической деятельности Халтурина и рассказывают о жизни и творчестве Василя Быкова, который входит в число выдающихся мастеров военной прозы ХХ столетия.

Все эти листовки 18 июня были опущены в почтовые ящики жильцов квартир, в которых сегодня активисты Партии БНФ начали сбор подписей. Затем вместе с обращением о переименовании улицы они будут переданы в Брестский горисполком и городской совет депутатов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...