Общество

Самолеты времен ВОВ парили в небе над поселком Боровая

 

На летном поле Центрального аэроклуба ДОСААФ в поселке Боровая под Минском 4 июля прошел авиационно-спортивный праздник, посвященный 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает БелаПАН.

Лучшие спортсмены ДОСААФ выступили с показательными номерами на самолетах и вертолетах. В программе фестиваля были также прыжки парашютистов — поодиночке и в группе, воздушный фристайл, выступления авиамоделистов.

В одном из самолетов времен Великой Отечественной войны, демонстрировавших фигуры высшего пилотажа, находился участник войны гвардии майор Василий Зверев. О результатах полета он доложил государственному секретарю Совета безопасности Юрию Жадобину. Зверев также сказал, что ему 89 лет, и пригласил чиновника на празднование 90-летнего юбилея в следующем году. Юрий Жадобин вручил ветерану цветы и коробку — "фронтовые сто грамм". "Служу советскому народу и народу Беларуси!" — отрапортовал гвардии майор.

"Нормальное самочувствие, — рассказал Василий Зверев журналистам после полета. — Была тренировка полета на этом самолете, так что все нормально. Впечатление хорошее. Вспоминал, как атаковал фашистские самолеты, иногда сбивал или, к огорчению, промахивался. Было и такое, конечно".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева