Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Заступиться за Автуховича просят Евросоюз


акция в поддержку Николая АвтуховичаПредставители белорусской оппозиции — бывшие политзаключенные, политики и общественные деятели — обратились к послам стран Евросоюза с просьбой «повлиять на позицию белорусских властей и спасти жизнь Николая Автуховича».

Как сообщил БелаПАН экс-кандидат в президенты Беларуси и один из инициаторов обращения Александр Козулин, документ подписали 28 человек. В их числе — Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Анатолий Лебедько, Лявон Борщевский, Алесь Беляцкий, Гарри Погоняйло, Виктор Горбачев, Владимир Колос и другие.

«Когда человек умирает в тюрьме, надо что-то делать. Если мы движемся в сторону Европы, значит закон должен соблюдаться, и соблюдаться всеми, — подчеркнул Козулин. — Если убийцы Миеса (дело «пуховичского поджигателя». — БелаПАН.) до сих пор на свободе, то почему Николай Автухович, у которого менее тяжкие обвинения, не может быть отпущен под подписку о невыезде или под домашний арест?»

По словам Козулина, 14 июля обращение было передано послу Польши в Беларуси Хенрику Литвину. Его получил также посол Швеции Стефан Эрикссон, чья страна исполняет функции председателя Евросоюза. «Мы знаем, что послы сейчас обсуждают вопрос Автуховича, решают, как поступить», — сказал Козулин. 

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им предъявили обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Все трое находятся в СИЗО № 1 Минска. 16 апреля Автухович объявил голодовку. Он требует в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...