Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рак — не приговор. Из этой битвы можно выйти победителем
    4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Парижская Хартия по борьбе против рака провозглашает борьбу с этим заболеванием международным приоритетом...
  2. Дмитрию Бондаренко вернули костыль в обмен на прошение о помиловании
    Когда будет освобожден политик, перенесший сложнейшую операцию на позвоночнике, пока неизвестно…

Общество

Белорусов призвали не ездить в Китай. Там чума


Минздрав Беларуси рекомендует воздержаться от поездок в северо-западную китайскую провинцию Цинхай, где произошла вспышка легочной чумы.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Минздрава, ведомство отслеживает ситуацию, принимает необходимые профилактические меры по предупреждению завоза данного заболевания в страну.

Вспышка легочной чумы зафиксирована в 10-тысячном городе Цзыкэтань. Заболевание регистрируется с 30 июля. По состоянию на 4 августа трое больных умерли. Госпитализированы еще 11 инфицированных, их состояние оценивается как стабильное. Китайские власти сообщают, что принимают необходимые меры для изоляции пострадавших — город закрыт на карантин, для оказания помощи в город направлены группы медицинских экспертов.

По информации ВОЗ, чума является зоонозом, циркулирующим, в основном, среди мелких животных и паразитирующих на них блохах. Бактерия Yersinia pestis может также инфицировать и людей. Она передается от животных людям через укусы инфицированных блох, путем непосредственного контакта, при вдыхании и, в редких случаях, при проглатывании инфекционных материалов. Чума является крайне тяжелым заболеванием для человека — без лечения коэффициент летальности составляет 30-60%.

После инкубационного периода, длящегося 3-7 дней, а иногда и 24 часа, у зараженных людей обычно появляются гриппоподобные симптомы. Большинство пациентов испытывают резкое повышение температуры, озноб, головные и мышечные боли, слабость, тошноту и рвоту. Инфекция чумы проявляется в трех клинических формах в зависимости от пути передачи инфекции: бубонная, септическая и легочная.

• Бубонная форма является наиболее распространенной формой чумы, развивающейся в результате укуса инфицированной блохи. Бациллы чумы проникают через кожу в месте укуса в лимфатическую систему и попадают в ближайший лимфатический узел. Лимфоузел воспаляется в результате размножения в нем бактерий чумы Yersinia pestis, или Y. pestis, в огромных количествах. Распухший лимфоузел, называемый «бубоном», причиняет много боли и может загнаиваться наподобие открытой раны на поздней стадии болезни;

• Септическая форма чумы развивается в случае распространения инфекции непосредственно через кровь без образования «бубонов». В большинстве случаев на поздних стадиях бубонной чумы бактерии Y. pestis проникают в кровь. Септическая чума может развиться в результате укусов блох и от непосредственного контакта с инфекционными материалами через трещины на коже.

• Легочная форма является самой опасной и наименее распространенной формой чумы. Обычно легочная форма развивается в результате вторичного распространения инфекции первичной бубонной формы заболевания на поздних стадиях. Первичная легочная чума развивается в результате вдыхания аэрозольных капель, содержащих возбудителей заболевания, и может передаваться от человека человеку без участия животных и блох. Без лечения коэффициент летальности легочной чумы чрезвычайно высок.

Многие страны Африки, бывшего Советского Союза, Северной и Южной Америки и Азии эндемичны по чуме. В 2003 году в 9 странах было зарегистрировано 2 118 случаев заболевания и 182 смертельных исхода. Причем 98,7% случаев заболевания и 98,9% смертельных исходов было зарегистрировано в Африке. Сегодня распространение чумы в мире совпадает с географическим распределением ее природных очагов.

Профилактика

В основе профилактики чумы лежит информирование людей о районах, наиболее опасных с точки зрения зоонозной чумы, чтобы они предохранялись от укусов блох и соблюдали меры предосторожности при захоронении мертвых животных в эндемичных районах. Следует избегать непосредственных контактов с инфекционными материалами и лицами, больными легочной чумой.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...