Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Осужденным гарантируют право на физкультуру


На заседании 18 декабря депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в некоторые кодексы по вопросам совершенствования порядка исполнения наказания. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский, законопроект направлен «на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства».

Законопроект увеличивает сумму денежных средств, которую осужденные могут тратить на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

Сокращается срок водворения осужденных к наказанию в виде лишения свободы в штрафной изолятор в качестве меры взыскания — с пятнадцати до десяти суток. Питание им будет предоставляться как и другим осужденным по обычным нормам.

Для осужденных к наказанию в виде лишения свободы документ упраздняет такую меру наказания, как запрет на срок до одного месяца покупать продукты питания.

Законопроект изменяет подходы к критериям определения степени исправления осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Осужденным гарантируется право на занятие физкультурой.

Проектом закона также предлагаются изменения, устанавливающие, что наказание в виде исправительных работ не может быть назначено иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Беларуси лицам без гражданства, а также больным активной формой туберкулеза, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева