Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Лукашенко: языковые вопросы в стране решены раз и навсегда


«Вопросы языковые раз и навсегда в стране решены, по крайней мере, в тот период времени, пока я буду президентом нашей Беларуси», — заявил на пресс-конференции 30 декабря Александр Лукашенко, отвечая на вопрос БелаПАН.

По его словам, вопрос языка «однозначно» решен на референдуме и он не собирается вносить какие-то дополнения и новшества. «Жадаеце размаўляць на беларускай мове — размаўляйце, вам ніхто не перашкаджае, хотите говорить на русском языке, пожалуйста, говорите», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что язык — сфера, которая не терпит никакой диктатуры и насилия. «Я вообще сторонник того, чтобы у нас не было никаких запретов и никаких насилий. Люди должны определяться сами и решать сами, как им жить», — заявил Лукашенко.

Он полагает, что «беларуская мова не знаходзіцца ў заняпадзе». По его словам, с каждым годом увеличивается количество абитуриентов в ведущих вузах, которые на вступительных экзаменах предпочитают сдавать белорусский язык и белорусскую литературу, а не русский язык и русскую литературу. Сейчас подавляющее большинство абитуриентов «желают сдавать беларускую мову і беларускую літаратуру», подчеркнул президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева