Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: даже плюшевые медведи рвутся в процветающую Беларусь
    Мишки сфабрыкованы на Жлобинской меховой фабрике...
  2. КГБ поручили ограничивать выезд из страны состоящим на «профилактическом учете»
    Человек может быть поставлен на такой учет на основании постановления руководителя или заместителя руководителя органа внутренних дел, органа госбезопасности, пограничной службы…

Общество

Минюст Беларуси добивается признания лагеря Озаричи концентрационным

 

Как сообщается на официальном сайте Министерства юстиции Беларуси, это ведомство намерено обратиться в ряд ведущих университетов Германии для признания концентрационным лагеря Озаричи (Калинковичский район Гомельской области).

Ведомство намерено предать более широкой огласке происходившие в Озаричах преступления, в том числе связанные с умышленным заражением женщин и детей тифом, пишет БелаПАН. Одновременно дополнительно будут изучены материалы Нюрнбергского трибунала, которые находятся на территории Германии. Проблема признания концентрационным лагеря Озаричи также обсуждается с Международным комитетом Красного Креста.

Министерство отмечает, что усилия по признанию немецкой стороной лагеря Озаричи концентрационным предпринимаются уже на протяжении нескольких лет. Беларусь использует различные инструменты, чтобы убедить германскую сторону в том, что лагерь был концентрационном. Однако МИД и Минфин Германии до сих пор не соглашаются с этим. При этом они признают, что белорусским узникам Озаричей пришлось пережить огромные страдания, которые стали следствием преступной деятельности нацистов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...