Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Консультации с Литвой по экологичности белорусской АЭС назначены на 18 июня

 

Начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев на пресс-конференции в Минске сообщил, что консультации с Литвой по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС запланированы на 18 июня, пишет БелаПАН.

По его словам, на сегодняшний день остались две страны, заинтересованные в организации подобных консультаций, — Литва и Украина. Белорусская сторона направила в природоохранные ведомства этих государств предложения провести консультации по отчету об ОВОС в мае. Литовская сторона официально ответила, что не готова к этому, и попросила назначить консультации на 18 июня. Беларусь была вынуждена согласиться с этой датой, сказал Андреев.

Консультации с Украиной планировалось провести 31 мая — 1 июня. Однако до сих пор украинская сторона не дала официального ответа по поводу даты консультаций.

Как сообщил Андреев, специалистов Литвы и Украины интересует, почему для строительства белорусской АЭС выбран российский реактор.

Литовскую сторону волнует также вопрос выбора Островецкой площадки: она размещена в непосредственной близости от Вильнюса — около 50 км.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...