Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Минприроды признает, что Орхусская конвенция в Беларуси работает «слабо»

 

25 июня на семинаре в Минске начальник управления международного сотрудничества и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Рачевский заявил, что Орхусская конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, "слабо" применяется белорусскими органами государственного управления. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, Орхусская конвенция предполагает, что в стране должна быть создана максимальная возможность для получения экологической информации от любого органа госуправления, и для этого надо создавать специальные механизмы. Кроме того, согласно конвенции, экологическая информация должна быть предоставлена заранее — до принятия какого-либо решения, что обеспечит общественности не только доступ к информации, но и возможность влиять на принятие решений. "А это еще не всегда выполняется в Беларуси", — подчеркнул Рачевский.

Он отметил, что органы госуправления "недостаточно хорошо знакомы с Орхусской конвенцией", при ее применении возникают проблемы, которые остро ощущаются при работе с Министерством энергетики по вопросам строительства атомной станции, а также с министерствами лесного хозяйства, экономики, финансов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева