Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Игры подкаблучников
    Забавная у нас страна: чиновники не знают, за какие коврижки сутками протирают штаны, рабочие подают в суд на оппозиционеров, пенсионеры офигевают от количества молодежи...
  2. Приключения Ленина в Минске
    Для одних он по сию пору остается вождем мирового пролетариата, для других — злейшим врагом человечества...

Общество

В Минске будут бесплатно прививать от гриппа

 

На брифинге 21 сентября заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сообщила, что на следующей неделе в столице начнется бесплатная вакцинация против гриппа, пишет БелаПАН.

Грипп По ее словам, иммунизация за счет средств республиканского и городского бюджетов будет проводиться китайской вакциной "Флюваксин". Как заявила Фисенко, это вакцина "последнего поколения", которая по эффективности, безопасности и иммуногенности не уступает другим аналогичным вакцинам и в то же время недорогая. В мире уже использовано более 19 млн. доз "Флюваксина".

Как сообщила специалист, вакцина уже поступила в Беларусь. Заканчиваются ее клинические испытания, которые проходят на базе Республиканского научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии.

Бесплатную прививку должны получить около 210 тыс. минчан: больные с хронической патологией органов дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной системы; граждане из группы повышенного риска заразиться гриппом, прежде всего медики, и т.д. Кроме того, бесплатная иммунизация будет предложена детям, поскольку именно среди них формируется мощный источник инфекций.

Как сообщила Фисенко, на платной основе в Минске доступны прививки различными вакцинами: "Гриппола Плюс" (Россия), "Ваксигрип" (Франция), "Флюваксин" (Китай) и др. Стоимость вакцинации колеблется от 23 до 60 тыс. рублей в зависимости от вида лечебного учреждения, вакцины, квалификации врачей, которые оказывают обязательные перед прививкой консультации.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...