Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Защитники монастыря бернардинцев обратились в прокуратуру


костел святого ИосифаВ прокуратуру Центрального района Минска направлено обращение в связи с нарушением законодательства при реконструкции здания Минского монастыря бернардинцев. Об этом сообщил вечером 2 октября на встрече с защитниками монастыря сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, в письме отмечается, что КУП «Мінская спадчына» нарушило законодательство, поскольку не провело общественные слушания и не учло мнение горожан по вопросу реконструкции монастыря — памятника виленского барокко XVII века, расположенного в историческом центре столицы, который является историко-культурной ценностью международного значения.

Северинец сообщил, что, если районная прокуратура не отреагирует надлежащим образом на письмо общественности, она будет обращаться в Генеральную прокуратуру и суд.

По его словам, готовится обращение к властям в связи с неисполнением постановления Мингорисполкома, который еще в 1993 году передал белорусским греко-католикам часть монастырского комплекса — костел святого Иосифа.

Борьба за возвращение верующим монастыря ведется более пяти лет. В начале 2007 года военная комендатура освободила помещения монастыря, а весной нынешнего года началась его реконструкция под гостиничный комплекс. В здании костела размещаются фонды двух государственных архивов, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева