Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Синоптики советуют проверить зимний гардероб


Фото photo.bymedia.netНоябрь устал нас баловать непривычными для этого месяца теплыми температурами и уже завтра покажет, что такое настоящий конец осени — с холодными дождями, снегом и морозом.

На востоке страны Белгидрометцентр в связи с неблагоприятными явлениями погоды даже объявил штормовое предупреждение. В ближайшие сутки по востоку (Гомельская, Могилевская, восток Витебской области) ожидаются сильные дожди.

«Такая погода вполне ожидаема. Мы, конечно, отвыкли от холодов, но надо смирится — идет зима», — рассказал Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

Неудивительно, что снижение температуры напрягает жителей Беларуси. Мы привыкли к теплу за жаркое лето и очень мягкую осень.

«Первая декада ноября была такой теплой, какая бывает раз в 15 лет, а вторая стала самой теплой за весь период метеорологических наблюдений, — говорит Дмитрий Рябов.— Температура оказалась на 6,9 градуса выше декадной нормы и поднималась до 18,5°С на юге днем. Ночные температуры не опускались ниже нуля».

В среду, 24 ноября, ненастную погоду на территории Беларуси обеспечит циклонический вихрь с центром над Латвией. На большей части страны пройдут дожди, в отдельных районах возможен мокрый снег, по востоку дожди ожидаются сильные. Ночью и утром местами сгустится туман. Ветер переменных направлений порывистый, днем на юго-востоке местами сильный порывистый. Температура воздуха в течение суток +2..+8°С, по Брестской области ночью до -1°С.

В последующие двое суток циклон начнет смещаться на Ленинградскую область России. К нам же по его периферии начнет поступать холодная и влажная воздушная масса северных широт. Как результат, в четверг, 25 ноября, установится зимний характер погоды. Это означает, что почти повсеместно пройдет мокрый снег. В западных районах страны можно ожидать метель. Ветер юго-западный умеренный, днем по западу сильный порывистый. Похолодает. В течение суток термометры покажут -3..+3°С.

Дальше — температуры меньше. В пятницу, 26 ноября, станет еще холоднее. Ожидается ночью -1..-7°С, днем -5..+2°С. Во многих районах пройдет кратковременный снег. На дорогах местами гололедица. Ветер западный умеренный.

Дмитрий Рябов подчеркнул, что в выходные станет еще холоднее. Так, в субботу, 27 ноября, ночью ожидается до -2…-8°С, а при прояснении до -10 °С. Днем в северных районах -5..+2°С. «В большинстве районов, в северной половине страны в особенности, ляжет снег», — говорит Рябов.

В воскресенье погода будет такая же, как и в субботу, правда еще холоднее — днем до -6°С. В начале следующей недели — генеральная репетиция зимы с морозом ночью до -12°С при прояснениях, а днем до -7°С.

По предварительным данным, декабрь ожидается обычным — около 2-5 градусов мороза. О том, какая будет зима, Белгидрометцентр расскажет позже. В любом случае Дмитрий Рябов посоветовал проверить зимний гардероб.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...