Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле проходит областной форум демократических организаций

 

12-13 марта в Гомеле проходит областной форум демократических организаций. Участники мероприятия — представители оппозиционных партий, негосударственных общественных организаций, гражданских инициатив и команд экс-кандидатов в президенты (всего более 40 человек), сообщает БелаПАН.

Цель форума — подведение итогов избирательной кампании по выборам президента, оценка действий демократических структур в ней, определение методов и форм взаимодействия организаций в дальнейшем.

Участники мероприятия намерены определить стратегию на парламентские выборы, а также сферы и механизмы взаимодействия демократических организаций в период между выборами.

Свои оценки президентской кампании, а также анализ и выводы на форуме представили руководители областных штабов кандидатов в президенты на выборах-2010.

Как сообщил представитель гражданской кампании «Говори правду!» сообщил Юрий Воронежцев, прошедшие президентские выборы оставили «очень серьезный след в белорусском обществе». «Люди увидели альтернативу, у них была возможность послушать кандидатов, проголосовать за них. Серьезным завоеванием является то, что люди начали понимать, что от них что-то зависит. Нам кажется, что сейчас затишье, но думаю, что скрытый результат есть. При ухудшении экономической ситуации это приведет к тому, что наши завоевания будут проявляться. Замешательство в нашей среде мы преодолеем и будем двигаться дальше», — считает Воронежцев.

На форуме выступили правозащитники, которые дали свою оценку выборам. Представитель Белорусского Хельсинкского комитета Виктор Одиноченко отметил многочисленные нарушения в ходе выборов, репрессии в отношении активистов оппозиции.

Большинство выступавших говорили о необходимости согласованности действий и сплоченности демократических организаций области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева