Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Противники Белорусской АЭС пугают правительство землетрясением

 

Белорусская антиядерная кампания призвала правительство Беларуси вынести урок из разворачивающейся в Японии трагедии и отказаться от планов строительства атомной станции в стране. Об этом говорится в распространенном участниками инициативы открытом заявлении в связи с радиационными авариями на нескольких японских АЭС, произошедших после сильнейшего землетрясения, пишет БелаПАН.

Подписавшие документ лица требуют прекратить строительство АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области, на месте которой в 1909 году произошло землетрясение силой 7 баллов — самое мощное в Беларуси .

"Мы обращаемся к руководству Беларуси с просьбой отказаться от планов строительства АЭС и искать инвестиции на модернизацию традиционной и развитие возобновляемой энергетики", — говорится в заявлении.

Участники белорусской антиядерной кампании призвали правительство и граждан Беларуси вынести урок из случившегося в Японии и признать, что безопасных АЭС не существует.

"Долгое время японские власти с подачи атомных корпораций убеждали жителей страны в том, что АЭС безопасны и что выход радиации за их пределы невозможен, даже в случае самого тяжелого землетрясения. Эти заверения продолжились даже тогда, когда произошел взрыв на АЭС "Фукусима". Однако факты опровергли "гарантии" японской атомной промышленности, — говорится в заявлении. — Белорусское атомные лоббисты также заявляют, что планируемая белорусская АЭС сможет выдержать землетрясение, падение самолёта и другие внешние воздействия, но не только. Они считают, что белорусская АЭС будет безопасна, хотя на ее проектно-изыскательские работы выделяют всего полгода, несмотря на то, что на такие работы затрачивается от двух до четырех лет. Мы хотим напомнить о том, что ускоренная разработка проектной документации чернобыльских блоков — это одна из причин катастрофы".

"Сейчас в Японии идет эвакуация из 30-километровой зоны. Можно ли после этого верить утверждениям белорусско-российского атомного лобби, что при любой аварии на белорусской АЭС эвакуация населения не понадобится? Нужно ли дожидаться, пока новые трагические факты опровергнут и эти заявления?" — подчеркивается в документе.

Под заявлением подписались участники кампании, российские и белорусские общественные организации и граждане, в том числе общественное объединение "Экодом", российская группа "Экозащита!", оргкомитет создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь" и другие.

В Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, одно из мощнейших с 1933 года. Оно вызвало цунами, а также серию подземных толчков силой выше 6 баллов. Природная катастрофа повлекла аварии на японских атомных электростанциях. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайных ситуаций из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" 12 марта произошел взрыв, пострадали четыре человека. По информации Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, радиоактивное загрязнение распространилось за пределы станции. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1". Из опасной зоны эвакуировано более 80 тысяч человек.

В воскресенье на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что существует угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.

Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия уже подготовили рамочное контрактное соглашение о строительстве АЭС. Документ планируется подписать в мае, сообщил глава российской государственной атомной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с первым вице-премьером Владимиром Семашко. По его словам, не позднее июня должно быть подписано кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран. Беларусь просит у России на строительство АЭС государственный кредит в 9 млрд. долларов сроком на 25 лет.

По словам Кириенко, в сентябре 2011 года начнется строительство котлована на площадке, где будет возведена АЭС. Ввод первого блока белорусской АЭС запланирован в 2017 году.

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • напэўна судна за Вамі выносяць?
  • You are kiding me ! :-)
  • вядома, абсалютна розную, ад звычайнай да навуковай, нават у космас лёталі, Вы не забыліся што мы ў зоне by знаходзімся? Ці славянскія мовы для Вас гэта занадта складана?)))
  • No problem! But,do you know what kind of work they carry out?
  • Выбачыце, шаноўны, але трызненне пісаць не трэба, можа Вы ацэніце колькасць беларускіх мазгоў якія працавалі (і працуюць) у Маскве, Піцеры да г.д...?
  • А какого же ещё значения? Или НПЗ Нафтана и Мозыря рассчитаны на внутеБеларуское потребление? В Беларуси были специалисты для строительства таких гигантов? Может,и "Дружбу" беларусы строили?

Интересные Факты

Загрузка ...