Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Лукашенко: во взрывах в метро виновата, прежде всего, власть


Во взрывах в минском метро виновата, прежде всего, власть, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«Мы с вами, и я в том числе, создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем. Это — главная причина, — сказал Лукашенко. — В истории было так всегда, всегда ситуацией пользовались наши враги».

По словам Лукашенко, из случившегося и органам власти, и силовым структурам, и трудовым коллективам, и простым людям необходимо извлечь серьезные уроки. И первым уроком, подчеркнул он, должен быть «урок бдительности».

«Каждый человек должен ощущать свою ответственность за безопасность и порядок в стране. Спокойствие и стабильность в последние годы нас убаюкали. Мы недооценили новые угрозы, включая терроризм», — считает Лукашенко. По его словам, необходимо «координально менять отношение к жизни, быть более внимательными, осторожными, не игнорировать любые опасности».

Лукашенко потребовал от каждого руководителя взять на себя свою долю ответственности за обеспечение безопасности в своей организации: «Предотвращение терроризма — это не только задача правоохранительных органов, но и всего общества».

«Второй урок — это сплоченность людей, взаимопомощь и поддержка в преодолении невзгод и испытаний, — сказал Лукашенко. — Не надо друг на друга смотреть искоса. Все мы в одной лодке, Все мы ближе, чем братья». По его словам, хорошим примером сплоченности служит поведение граждан после взрывов в метро — «они не поддались панике, не стали обезумевшей толпой, а помогали друг другу».

«И еще один важный урок — необходимость формирования такой среды и атмосферы в обществе, которая не допускала бы разболтанности, неуважения к закону, пропаганды ненависти, насилия, распространения слухов, провоцирующих панику и угрожающих социально-политической стабильности в стране», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, необходимо создавать «такие условия в трудовых коллективах по месту жительства, чтобы разного рода преступники, злоумышленники, любители устраивать провокации и сеять панику не находили себе место в нашем обществе».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева