Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Около 200 человек участвует в чернобыльском митинге в Минске

 

Около 200 человек участвует в митинге, который начался в 18 часов в Минске возле Чернобыльской часовни на улице Карастояновой, передает БелаПАН.

чернобыльский шляхАкция посвящена 25-летию аварии на ЧАЭС. Ее участники также протестуют против строительства в Беларуси атомной станции.

Демонстранты держат бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза и демократических движений. На сцене вывешены растяжки с призывом не допустить строительства Островецкой АЭС, требованиями гарантий безопасности населения и недопущения повторения новых ядерных катастроф в стране.

Открыл митинг один из его организаторов, ученый и политик Юрий Ходыко. Он предложил почтить минутой молчания память жертв Чернобыля и террористического акта в метро 11 апреля, а также писателя Алеся Адамовича, профессора Василия Нестеренко, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Ивана Никитченко и доктора Тамары Белоокой, которые внесли большой вклад в защиту белорусского народа от последствий аварии на ЧАЭС.

Во время минуты молчания звучал «Чернобыльский колокол», который в мае 2010 года был изъят у активистов кампании «Говори правду!» и возвращен организаторам акции только две недели назад.

По словам Ходыко, с сентября 1989 года демократические активисты ежегодно проводили «Чернобыльский шлях», однако в этом году власти запретили его и организаторы были вынуждены ограничиться митингом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева