Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Белорусские шеф-повара устроят мастер-классы в Милане

 

Мастер-классы белорусских шеф-поваров пройдут во время Всемирной выставки «ЭКСПО-2015», сообщает БЕЛТА.

Замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов рассказал, что за время работы выставки (а это шесть месяцев) Беларусь намерена представить весь свой потенциал. Речь в том числе идет о производстве продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, последних достижениях в области машиностроения. Кроме того, здесь будет представлен туристический потенциал республики. «Мы планируем, что все 6 месяцев в нашем павильоне будет работать белорусская кухня, где будут организованы мастер-классы с нашими шеф-поварами», — добавил Александр Гурьянов.

Замминистра уже побывал на площадке, где строится павильон Республики Беларусь. В настоящее время там идут работы по внутреннему оформлению. По словам замминистра, павильон получается, как и планировалось, очень оригинальным и красивым. «Он во многом отличается от тех стандартных решений, которые используют многие страны», — отметил Александр Гурьянов.

В Риме замглавы белорусского внешнеполитического ведомства провел встречу с руководством итальянского агентства по экспортному кредитному страхованию «САЧЕ С.п.А.», на которой обсудил возможности оказания поддержки проектам модернизации белорусских предприятий. «САЧЕ С.п.А.» — наш давний партнер, — сказал Александр Гурьянов, — и мы рассчитываем, что будет определенная поддержка в целом по переоценке кредитных рисков по работе с Беларусью. Все это будет работать на долгосрочные интересы белорусского и европейского бизнеса».

Замминистра констатировал, что в последнее время у Беларуси с Италией идет достаточно сбалансированная торговля. В 2014 году белорусский экспорт в эту страну превысил $1 млрд. Примерно на этом же уровне был и импорт из Италии. Его основу составляет оборудование для промышленности, металлообработки, сельского хозяйства.

«ЭКСПО», или Всемирная выставка, — крупнейшая международная выставка для демонстрации технических и технологических достижений. Впервые она прошла в 1851 году. В нынешнем году выставка пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. Главной станет продовольственная тематика. Основное внимание будет уделено влиянию культуры питания на этнические традиции, развитию сельского хозяйства, биоразнообразию и экологии. Участие в выставке подтвердили 147 стран, планируют принять участие 10 международных организаций и 30 корпораций. 56 стран, в том числе Беларусь, представят на выставке национальные павильоны. Предполагается, что выставку посетят около 20 млн. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева