Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Правительство рассматривает возможность возвращения некоторых льгот ликвидаторам


Предложения по восстановлению некоторых льгот участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, которые потеряли трудоспособность без установления инвалидности, находятся на рассмотрении в правительстве Беларуси.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Анатолий Загорский во время видеомоста «Чернобыль: 25 лет преодоления».

Отвечая на вопрос, касающийся различий в предоставлении льгот ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС в Украине и Беларуси, Анатолий Загорский отметил, что каждая страна решает вопросы социальной защиты граждан исходя из возможностей бюджета.

«Допустим, Украина и Россия тратят более 90% чернобыльского финансирования на социальные льготы и компенсации. Но тяжесть последствий в Беларуси намного выше, чем в других пострадавших от аварии странах. В Беларуси 25% населения пострадало от чернобыльской катастрофы, тогда как в России — 2%, в Украине — примерно 2-3%», — сказал специалист.

Он напомнил, что в результате корректировки национального законодательства часть льгот ликвидаторам, которые работали в 30-километровой зоне, была снята. «Существует определенная политика государства в этом отношении, она формируется исходя из возможностей бюджета», — подчеркнул Анатолий Загорский.

Специалист отметил также, что департамент неоднократно выходил с предложениями об усилении соцзащиты участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС, которые потеряли трудоспособность без установления инвалидности. «Сейчас этот документ дополнительно прорабатывается», — сообщил первый заместитель начальника департамента.

Вместе с тем, добавил Анатолий Загорский, часть льгот была сохранена. Например, участники ликвидации, работавшие в 10-километровой зоне, имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше общеустановленного возраста, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева