Общество

Новая группа участников Площади-2010 отправляется в тюрьмы

 

В суде Московского района Минска 12 мая оглашены приговоры в отношении группы участников акции 19 декабря — Владимира Лобана, Андрея Федоркевича, Дмитрия Доронина, Сергея Казакова, Евгения Секрета и Виталия Мацукевича.

Все шестеро признаны виновными по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки), передает БелаПАН.

Лобан приговорен к 3 годам лишения свободы, Федоркевич — к 3,5, Секрет — к 3, Казаков — к 3, Доронин — к 3,5 года в колонии общего режима, Мацукевич — к 3 годам колонии строго режима.

Накануне гособвинитель просил суд приговорить Лобана и Федоркевича к 3,5 годам лишения свободы в колонии строго режима, а Доронина, Казакова, Секрета и Мацукевича — к четырем годам.

«У нас семья многодетная, отец был инвалид второй группы. Это был наш основной помощник. Всем помогал чем мог, себе отказывая в этом. Если бы было за что. Десять раз по фанере постучал, и ушел с площади, никакого вреда не причинил. Три с половиной года… Просто нет слов, до чего нас довел президент», — сказала БелаПАН Галина Доронина, мать Дмитрия Доронина.

Родственник Дмитрия Доронина сказал: «Особо ничего нового нет. Просто здесь оно кажется еще более нелепым каким-то. То есть все знают, что все это вранье, все знают, что судья сам никакого решения не принимает. Все знают, что прокурор городит какую-то откровенную чушь. Но все сидят с серьезными лицами и делают вид, что все это по-настоящему. Правда, сроки дают по-настоящему. Это единственное, что есть по-настоящему».

По мнению правозащитника Владимира Лобковича, процесс проходил «по шаблону, который уже сложился в наших судах».

«Безусловно, можно оценивать по-разному то, что они делали. Потому что видно, как некоторые из них были на видеозаписи, как они наносили удары, которые нельзя рассматривать, еще раз говорю, с юридической точки зрения как массовые беспорядки. Но те сроки, которые они уже отбыли до суда, целиком перекрывают их вину, которую они совершили во время этой акции», — сказал Лобкович.

Процесс начался 5 мая. Вела его судья Елена Шилько.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно, людей с громкими фамилиями для показухи отпустили, а тех кто "у станка должен стоять" (с) садить, что бы остальным повадно не было. Самый справедливый и демократический режим, аж прет из сюжета. До чего нас довел президент? Да уже почти до светлого будущего: у людей страх в глазах и понятно от чего. Какой еще диалог после этого может быть у оппозиции с ненешней властью? Либо сидеть покорно, либо ковылють в кандалах....
  • Дык она и не закончилась, а только нарастает!
  • судя по приговорам, массовая истерия(переходящая в беспорядки) в это время проходили в Дроздах...
  • На людей накидали палок, завели делюгу, а теперь АУЕ? Говоря по краткому блатному словарю http://www.vturme.ru/view_post.php?id=2 .
  • В худшем случае закрыв глаза можно приписать хулиганку, да и то никак. А массовые беспорядки???? Бред-сразу пришили бы убийство или изнасилование, чего уж там...