Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

В Беларуси была продана пустота


В Беларуси было продано пустое пространство в картинной раме за 10 000 долларов. Сделка может показаться абсурдной, если не знать ее истории.



Частное лицо решило приобрести картину, заключив бейларт-сделку. Ее особенностью является то, что покупатель может вернуть картину и получить обратно свои деньги. Но в условиях, когда невозможно приобрести валюту, а курс белорусского рубля постоянно снижается, компании, выступающие гарантами в бейларт-сделках, привязывают цены к курсам устойчивых валют. То есть если покупатель за картину платит белорусскими рублями 10 000 долларов в эквиваленте, то впоследствии он может вернуть картину и получить обратно эту же сумму, но уже по новому курсу.

Неожиданно бейларт превратился для белорусских жителей и компаний в способ сохранения сбережений в отечественной валюте. При этом сама приобретаемая картина не имеет для них большого значения. Купить валюту нельзя, а бейларт-сделка равносильна покупке валюты с последующей продажей по новому и, скорее всего, более высокому курсу.

В описываемом случае сама картина еще не была готова, и покупатель забрал пустую раму, заплатив за эту пустоту, в рамках бейарт-сделки, 10 000 долларов. Для него это обстоятельство не имело большого значения, ведь он в любом случае собирается ее вернуть и получить деньги обратно. Кроме того, в таком приобретении есть даже и преимущество — картина всегда будет идеально подходить к обоям.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...