Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Коновалов считает, что частично достиг своей цели

 

Обвиняемый по делу о теракте в минском метро Дмитрий Коновалов считает, что частично достиг своей цели — дестабилизации обстановки в Беларуси.

Это следует из протоколов его допроса на предварительном следствии, оглашенных 20 сентября на заседании в Верховном суде, передает БелаПАН.

Напомним, в суде Коновалов от дачи показаний отказался, поскольку имеет право не свидетельствовать против себя.

Согласно протоколу допроса, на вопрос следователя, удалось ли ему дестабилизировать обстановку в Витебске в результате взрывов в 2005 году, Коновалов ответил, что, по его мнению, это получилось.

Однако, считает подсудимый, взрывами в Минске в 2008 и 2011 годах преследуемая им цель была достигнута частично. На вопрос следователя, почему он считает, что цели достиг лишь частично, Коновалов ответил: «Потому что я здесь» (под следствием).

На предварительном следствии обвиняемый заявил, что осознавал угрозу своей возможной гибели в результате взрывов, понимал, что будет много раненых и возможны жертвы. Однако, по его словам, у него не было суицидальных мыслей и попыток самоубийства.

На уточняющий вопрос следователя о том, что Коновалов понимает под дестабилизацией обстановки, он ответил: «Посеять страх в обществе». При этом на неоднократные вопросы следователя о мотиве его действий обвиняемый отвечать отказывался.

Относительно теракта в минском метро 11 апреля 2011 года Коновалов на предварительном следствии заявил, что около 17.00 того дня он вышел из съемной квартиры на улице Короля, сел в метро на станции «Фрунзенская», доехал до «Купаловской», по пешеходному тоннелю перешел на «Октябрьскую» и поставил сумку около лавки. После этого Коновалов, по его словам, поднялся к входу в тоннель и специально подождал, когда к взрывному устройству подъедет поезд, после чего привел устройство в действие.

Обвиняемый также отметил, что взрывное устройство он начал изготавливать уже после того, как прошел дактилоскопирование.

Судебное заседание продолжится завтра, 21 сентября, в 11.00.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева