Анархистов отправили в тюрьмы за поджоги

 

27 мая в суде Заводского района Минска судья Жанна Хвойницкая огласила приговор, вынесенный пятерым анархистам.

Игорь Олиневич приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, Николай Дедок — к четырем с половиной годам усиленного режима, Александр Францкевич — к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, Максим Веткин — к четырем годам ограничения свободы с отбыванием в исправительном учреждении открытого типа, Евгений Селивончик — к полутора годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Суд признал всех пятерых виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК РБ (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Францкевичу, кроме того, предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к компьютерной информации, компьютерном саботаже и разработке, использовании либо распространении вредоносных программ.

Процесс над анархистами начался 18 мая. Они обвинялись в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Им также инкриминируется ряд нападений на другие здания — забрасывание файерами столичного казино «Шангри Ла» и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений «Беларусбанка» и «Банка Москва-Минск», отделения милиции в Солигорске.

На снимках:
2 — Максим Веткин (справа) покидает здание суда с родственниками;
4 — Валентина Олиневич, мать одного из осужденных;
5 — друзья и знакомые фигурантов дела;
6 — Александр Дедок, отец одного из осужденных;
7 — Татьяна Францкевич, мать осужденного;
8 — бойцы спецназа с переносной разборной рамкой для металлодетектора.