Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Чиновник: цены на промтовары в Минске начали снижаться

 

Тенденция к снижению цен на промышленные товары отмечается в Минске с начала июля, сообщил 11 июля на оперативном совещании в мэрии заместитель начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич.

Организации проводят распродажи, с крупными торговыми сетями заключены соглашения о применении минимальных торговых надбавок, за необоснованный рост стоимости продукции применяются штрафные санкции. По некоторым группам товаров цены упали до 50%, в основном наблюдается снижение на 8-15%. Подешевели радиотехника, детские товары, одежда, обувь. Наблюдается снижение стоимости импортных товаров, поскольку ранее импортеры в цену закладывали завышенные инфляционные риски, а в последнее время ситуация стабилизировалась. В среднем торговые надбавки на промтовары колеблются от 15% до 75%, передает БЕЛТА.

Из продовольственных товаров меньше теперь стоит плодоовощная продукция, принимаются меры для того, чтобы не увеличивались в цене товары критического импорта (крупы, чай, кофе).

«Административный ресурс действует, мониторинг цен продолжится далее», — сказал Николай Крыжевич.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил разработать механизмы регулирования ценообразования, особенно по школьному ассортименту, чтобы не было завышенных цен.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот вопрос - необоснованный рост цен на продукцию, это как? 183 Постановление уже отменено о действии калькуляций, надбавок и так далее. На текущий момент продавец, производитель, лицо, оказывающе услуги имеет полное право закладывать в цену любой уровень рентабельности для максимизации прибыли, но учитывая риск потерять клиента. Вот это и есть обоснованная цена на продукцию. Исключение составляет только перечень услуг и товаров, которые государство контролирует: тарифы на ЖКХ, водоснаюжение, ж/д перевозки, электроснабжение и прочие "монополии".
  • "Организации проводят распродажи, с крупными торговыми сетями заключены соглашения о применении минимальных торговых надбавок, за необоснованный рост стоимости продукции применяются штрафные санкции. " Соглашение? Сделали предложение, от которого невозможно отказаться. "Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил разработать механизмы регулирования ценообразования, особенно по школьному ассортименту, чтобы не было завышенных цен. " Ну да, скоро сентябрь. Цены кусаться будут. Если в прошлом году люди собирали школяров в школу и кредиты брали, то как сейчас?
  • моразм крепчал))))