Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Я власть чту, но я в недоумении!»
    В Гомеле задержали актера местного драмтеатра, ехавшего на велосипеде на спектакль…
  2. Акции молчаливого протеста 13 июля. Онлайн-репортаж
    Организаторы «Революции через социальную сеть» продолжают экспериментировать с форматом уличных акций...

Общество

Родители детей-инвалидов смогут отказаться от распределения бесплатно

 

Постановлением Совета министров от 22 июня № 821 внесены изменения в положение о порядке возмещения в республиканские или местные бюджеты средств, которые затрачены на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего или служащего. Об этом 12 июля сообщил первый заместитель министра образования Александр Жук.

ВыпускникиПо его словам, предусмотрено право выпускника отказаться от работы по распределению при условии возмещения средств за обучение. Определены сроки принятия решения о возмещении. В частности, учреждение образования в месячный срок собирает информацию о том, где находится выпускник, и принимает решение. В каждом учреждении образования будет работать комиссия, которая принимает решение о таком возмещении или об освобождении выпускника при соответствующих условиях от возмещения.

«Если принимается решение о возмещении, то информируется выпускник, и потом уже соответствующим образом эти решения реализуются. Если добровольно отказывается выпускник, то в дело вступают судебные органы», — сказал первый замминистра, которого цитирует БелаПАН.

Определены лица, которые освобождаются от возмещения средств за обучение: в первую очередь это выпускники, которые имеют ребенка-инвалида или которые принимаются в год получения образования первой ступени (среднего специального или профтехобразования) на обучение в учреждения образования более высокого уровня, но за счет средств бюджета.

Как сообщил Жук, в соответствии с Кодексом об образовании, который вступает в действие 1 сентября, распределяться, как и раньше, будут те, кто закончил государственные вузы на бюджетной форме. При этом с сентября все студенты, поступающие и на платную, и на бюджетную форму обучения, будут заключать договор на подготовку. В этом документе будут оговариваться вопросы распределения. Для студентов платной формы обучения может быть предусмотрено распределение, если заключен тройственный договор: между абитуриентом, вузом и спонсорской организацией, которая будет оплачивать подготовку специалиста. В договоре будет указано, какой срок выпускник должен будет отработать в спонсорской организации.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...