Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Без модернизации ПВО отставание средств защиты от средств нападения неизбежно
    Но российские С-400 будут получены еще не скоро....
  2. Высшее образование за рубежом. Почему бы и нет?
    Найди общий язык с миром!..

Общество

Не пора ли всех сотрудников МВД проверить на детекторе лжи?


Сегодня, 22 июля, суд Минской области рассмотрел жалобу гражданина России Олега Камашева на постановление суда Борисовского района, согласно которому москвич был наказан административным арестом за якобы нецензурную брань в общественном месте. Итог был ожидаемый… 

Олег КамашевНапомним, 29 июня, в среду, во время обычной прогулки по центру Борисова Олег Камашев, его жена Елена и двое несовершеннолетних детей по подозрению в том, что они участвовали в «несанкционированной массовой акции» были задержаны шестью «хапунами в штатском», доставлены в РУВД, допрошены и обысканы. Обыскали, кстати, и машину Олега. После этих явно незаконных процедур — несовершеннолетних детей допрашивали и обыскивали без присутствия взрослых — Елену и детей отпустили, а глава семейства сперва оказался в местном изоляторе, а затем — в суде.

Явных доказательств в участии россиянина в белорусской «молчаливой революции» борисовские «пинкертоны» добыть не смогли, а потому Камашева обвинили в мелком хулиганстве. Некий сотрудник милиции В.Н. Радченко в рапорте о задержании москвича указал, что Камашев, «нарушая общественный порядок и спокойствие граждан и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, продолжал сквернословить».

Свою вину московский бизнесмен не признал. Но милицейского рапорта оказалось достаточно, чтобы оформить протокол об административном правонарушении для последующего обвинительного вердикта судьи суда Борисовского района С.С. Герасимовича, отправившего гражданина России на семь суток в изолятор.

Кроме рапорта и свидетельских показаний только одного сотрудника милиции никаких других доказательств вины Олега Камашева в материалах дела не имеется. В то же время ему не была предоставлена возможность нанять адвоката, вызвать в суд в качестве свидетеля жену или хотя бы лично задать несколько вопросов свидетелю в погонах. Суд первой инстанции был скорым. Суду второй инстанции для вынесения решения потребовался двадцатиминутный перерыв.

Сам Олег Камашев покинул Беларусь неделю назад, а свои интересы поручил отстаивать минскому адвокату, который попросил в публикации его фамилию не упоминать. К слову, найти защитника россиянину оказалось не так-то и просто. Как сообщил Олег Камашев интернет-газете Naviny.by, на «хорошего адвоката» ему помогли выйти сотрудники посольства России в Беларуси, пообещавшие, что представитель посольства обязательно будет присутствовать в суде в качестве наблюдателя. Свое обещание они не выполнили.

Защитник москвича попытался аргументировано доказать, что само задержание, его причина, оформление протокола и рассмотрение дела в районном суде проводились с нарушениями законодательства и не объективно.

Кстати, абсолютно непонятно, что имеют в виду наши стражи порядка, когда пишут в своих рапортах — «выражался нецензурной бранью». Что есть такое вообще нецензурная брань в правовом белорусском поле? Ведь для одного человека словосочетание «козел вшивый» вполне литературное выражение, а другой — за «козла» требует ответа и готов на куски порезать. То бишь все зависит от интеллекта и воспитанности субъекта, наделенного властью и пистолетом в кобуре. В деле Камашева такие подробности отсутствуют. Но они и не потребовались судье Минского облсуда Андрею Шупикову.

Посовещавшись сам с собой, судья счел виновность московского бизнесмена доказанной, ибо она подтверждается рапортом сотрудника милиции Радченко. Жалоба Олега Камашева оставлена без удовлетворения.

После консультаций со своим адвокатом он примет решение, что ему делать дальше. И стоит ли?

От редакции. А вопрос, конечно, интересный. Кто в данной ситуации лжет: гражданин России или гражданин Беларуси в погонах? Получается, что одной бумажки, написанной милиционером, достаточно для того, чтобы, как минимум, упечь человека на сутки. А что мешает, в таком случае, отправлять за решетку на годы? Может, действительно, руководству МВД — справедливости ради и в целях выяснения скрытых возможностей — прогнать весь личный состав через детектор лжи? Коль позволяет закон принимать свидетельские показания сотрудника милиции, так пусть у каждого и справка от Полиграфа будет: мол, не врет, доверять его словам можно. А вы как думаете?

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 120)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я не знаю, что Вы понимаете под словом "работа"? Если Вы дежурите на площади и Вам платят за это - это платная работа. А если на площади за хлопанье в ладоши денег не дают - это работа бесплатная и еще опасная, поскольку в милиции за это велено штрафовать, а КГБисты и идеологи А.Радькова могут за это еще так сформулировать или подловить на чем-нибудь ином, что дополнительно могут заставить Вашего работодателя/образованиедателя уволить/отчислить Вас с работы/учебы. Тогда уже действительно будете без оплачиваемой работы.
  • Вы хотели сказать,что я как ни работал так и работать небуду?
  • проверку на полиграфе надо начинать с гр. Лукашенко.....
  • Вы так подчеркиваете свою принадлежность к дежурящих на площади в гражданке КГБешников, в черной форме спецов заламывать руки или БРСМовцев главного идеолога в стране А.Радькова, что, невольно, даже верится этому. А это означает, если я предложил похожих на таких в количестве 120 тысяч по стране сократить, то, возможно, может статься, что из числа дежуривших перейдёте в число хлопающих в ладоши, звонящие в мобильные будильники и дающие интервью на тех же площадях, на которых сегодня ссылаетесь, что дежурите?
  • А где мнебыть?Подежурил на площади и опять сюда.
  • "kalinovski" ты опять здесь? И опять своих обзываешь ментами. Конечно, ты не веришь, судья тоже не верит, прокуроры вообще к геям за помощью обратились. А ты уедь в другой город, выйди среду в 19:00 на центральную площадь, просто прогуляйся, только удостоверение дома оставь, может после этого у тебя появиться другое мнение, может ты, еще не потерян для общества.

Интересные Факты

Загрузка ...