Белорусы «хотят думать о котятах, но не о вшах»

В Минске открылась выставка выставка работ блогера Юрия Новицкого «Код Окрестина. Тюремные рисунки»…

 

В Минске 11 апреля в офисе Партии БНФ открылась выставка работ блогера Юрия Новицкого «Код Окрестина. Тюремные рисунки», сообщает БелаПАН.

Юрий Новицкий

На выставке представлено более 40 картин-зарисовок, которые Юрий Новицкий делал в камере в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. В работах изображены люди, с которыми он сидел, сотрудники ЦИП, обслуживавшие арестованных, условия, в которых находились арестованные.

Выставка «Код Окрестина. Тюремные рисунки»…

«Через Окрестина у нас прошли уже тысячи политических арестантов. Они были в таких условиях, которые гораздо хуже, чем те условия, в которых находятся уголовные преступники, — сказал Новицкий. — Заключенные на Окрестина не имеют продуктовых передач, не могут помыться, не могут побриться, не могут выйти на прогулку, не имеют возможности позвонить близким, иногда не имеют спального места, не могут встретиться с родными и с адвокатами. Нет больницы, нет медицинской помощи».

Выставка «Код Окрестина. Тюремные рисунки»…

«По телевизору у нас все благополучно. Строятся «ледовые сараи», «Минск-Арена», но на самом деле это только скорлупки гнилого ореха. В центре европейской столицы, в центре Европы люди сидят в азиатском зиндане, без прогулок, без нормального воздуха, без проветривания помещений», — заявил Новицкий.

По его словам, белорусы не понимают того, что в ситуацию, когда человек может оказаться в таких условиях, может попасть каждый. «Они хотят думать о котятах, зайчиках, но не о вшах и не о болезнях. Они считают, что никогда не столкнутся с этим», — говорит Новицкий.

«Например, один раз, не успел я выйти из дома — меня задержала милиция и отправила в ЦИП на 15 суток якобы за то, что я ругался матом. Мало того, что этого не было, так меня посадили в камеру с людьми, у которых были вши, которые были больны туберкулезом», — сказал Новицкий.

Выставка «Код Окрестина. Тюремные рисунки»…

«Мы христиане, мы стоим с пасхальными пирогами и яйцами в километровых очередях перед церквями. Но мы почему-то забываем о том, что за наши налоги, за наши деньги людей просто пытают. Более того, государство берет двойную плату: мало того, что за такие учреждения, как ЦИП, мы платим налоги, так еще и сами заключенные в ЦИП должны оплатить там свое пребывание. За еду, которую есть невозможно, за недопуск адвокатов, за отказ в прогулках, за антисанитарные условия», — заявил Новицкий.

Выставка «Код Окрестина. Тюремные рисунки»…

Он поддерживает инициативу активиста международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Ивана Шило, который требует закрыть ЦИП на улице Окрестина в Минске до приведения его в соответствие с требованиями законодательства. «Я также направил аналогичное обращение в Генеральную прокуратуру Беларуси. Невозможно туда принимать осужденных, когда там нет условий, обеспеченных минимальными требованиями законодательства», — сказал Новицкий. Ответа из Генпрокуратуры он пока не получил.