Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Правозащитник: в обществе считается, что инвалиды должны сами решать свои проблемы

 

В белорусском обществе снизился уровень понимания проблемы трудоустройства инвалидов, заявил правозащитник Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский 21 октября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, согласно опросам в обществе все больше распространяются настроения, что инвалиды должны сами решать свои проблемы, сами пытаться трудоустроится. Между тем тяжелая инвалидность создает «такую жизненную ситуацию, из которой человек не в состоянии выбраться», отметил Дроздовский. Сегодня средний уровень безработицы среди инвалидов составляет 80%, для инвалидов первой группы — более 95% в трудоспособном возрасте.

По информации правозащитника, за четыре месяца работы юридической приемной Офиса по правам людей с инвалидностью отмечено, что более половины всех поступающих вопросов от инвалидов — в сфере труда: «от элементарных проблем трудоустройства до реальных примеров дискриминации, когда инвалидность является жестким барьером на пути к трудоустройству».

Председатель центрального правления Белорусского общества инвалидов (БелОИ) Владимир Потапенко выделил проблему недостаточной подготовленности инвалидов для возможного трудоустройства. Согласно проведенному пять лет назад социологическому исследованию среди людей с инвалидностью только 14% имеют потенциальные возможности трудоустройства без всяких дополнительных вмешательств со стороны общественных объединений, государства. Особенно это касается инвалидов с детства. Несмотря на то что зачастую такие инвалиды получают хорошее образование по престижным специальностям, у них возникает больше всего проблем при трудоустройстве. Многие такие люди недостаточно владеют коммуникативными навыками.

Кроме того, по словам Потапенко, многие инвалиды отказываются от трудоустройства, так как оплата их труда невысокая по сравнению со здоровыми людьми, но при этом все льготы предоставляются только неработающим инвалидам. С нехваткой кадров на своих предприятиях столкнулось и БелОИ, большинство работников предприятия — пенсионного и постпенсионного возраста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в обществе все больше распространяются настроения, что инвалиды должны сами решать свои проблемы ------- Так оно было уже давно. Но "сами решать свои проблемы" - это не самое страшное и не самое худшее.Это ещё полбеды. А вот когда ещё государство под видом "заботы" вставляет "палки в колёса" в части: а) того же запрета на трудоустройство инвалида с его согласия на общих основаниях, по контракту б) разделение по тому же обучению, например, на курсах от Центра Занятости, по критерию "инвалид - не инвалид" (Например, когда обратился с наличием группы в Центр Занятости с вопросом об обучении курсам, было заявлено "Если у вас группа - в этом году нет, в следующем - под большим вопросом" и объяснено тем, что, мол, "финансирование обучения инвалидов идёт по-другому".... (Словно каких-то отбросов общества...) Снял группу инвалидности, опять пришёл в тот же Центр Занятости - и никаких проблем, направили на обучение буквально через несколько месяцев, в тот же год. И не было никаких устрашающих "в следующем году - под большим вопросом", как было заявлено с клеймом инвалида.... Поэтому когда само государство создаёт дополнительные проблемы инвалидам, чего мы удивляемся подобному мнению общества???