Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Во время акции «Час Земли» некоторые минчане крутили педали (фото)


28 марта белорусы приняли участие во всемирной акции «Час Земли». Акция состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, а в дальнейшем сделать бережное отношение к природным ресурсам привычкой.



В рамках акции в Минске на один час с 20:30 до 21:30 погасла подсветка зданий на проспектах Независимости и Победителей, подсветка Национальной библиотеки, некоторых университетов, всех учреждений образования Московского района.

 В столичных кафе «Ў бар», «Лондон», «Чайная комната», «Чайное состояние», «Чердак», «Туманы» и Wake up coffee на один час был приглушен или погашен свет. Мобильный оператор «МТС» отключил свет во всех офисах по всей стране, а оператор velcom организовал оригинальную велофотозону.

Специально для акции привезли 10 электровелосипедов. К их задним колесам закрепили небольшие генераторы. При вращении педалей они вырабатывали электрический ток.

Каждый желающий смог сфотографироваться у световой фотостены, которая питалась от энергии, вырабатываемой мускульной силой.

Фото: Владимир Ёлкин, БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К слову... Я тут, помнится, выступал по поводу глагола с корнем -равн- и -ровн- УрАвнять в правах - или срОвнять с землёй... Я интуитивно пишу более-менее правильно, но окончательным и безоговорочным правилом не владею... :)
  • Да, энергосберегатели. Я так посчитал, что на велотренажёре с динамомашиной я могу часов шесть крутить педали, обеспечивая пару часов работы одной лампочки городской подсветки. И стоит ли эта фигня затраченных сил?
  • Давайте посмотрим с другой стороны: я имел сомнительную честь и доблесть быть призванным в армию в 18 лет, окончив 1-й курс университета. Буду краток не уводя в сторону: кровати в казарме дневальные равняли в линию, натянув ниточку. А теперь посмотрите на фото передних колёс этих ангажированных велосипедистов... И расскажите мне сказку о их волонтёрстве... Какие тут ещё комменты... Разве что в кадр не попал тот прапорщик-вояка, который выравнивал стартующих перед... Да - интересно - перед чем?