Общество

Ирина Халип: в ДИН мне посоветовали искать Санникова самой


16 ноября стало известно о переводе бывшего кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года из Бобруйской колонии в одну из исправительных колоний Витебской области. Об этом его жене Ирине Халип сообщил временно исполняющий обязанности начальника Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Проценко.

«Господин Проценко — тот самый, который полтора месяца назад, когда я требовала объяснений относительно перевода Санникова в Бобруйск, объяснял мне, что в Бобруйске очень хорошо. Сейчас он мне сообщил, что ввиду моих критических высказываний и существования некой опасности для Санникова в Бобруйской колонии, принято решение перевести его из Бобруйска в Витебскую область. Я спросила, куда именно, он ответил: «Не скажу». Когда поинтересовалась, где он находится сейчас, мне никакой информации не предоставили. Посоветовали искать Санникова самим», — сказала Ирина Халип после посещения ДИН МВД Беларуси.

По информации Проценко, Санникова будут вновь этапировать в колонию через могилевскую тюрьму (в конце сентября Санникова уже этапировали из колонии Новополоцка в колонию Бобруйска через могилевскую тюрьму).

Халип также сообщила: на прошлой неделе к ней поступила информация, что в бобруйской колонии № 2 Санникову из-за проблем со здоровьем разрешили лежать днем, что обычно не практикуется. В связи с этим она задала Проценко вопрос: делалось ли в отношении Санникова медицинское заключение и насколько его здоровье позволяет перенести очередное этапирование? Проценко ответить не смог.

«Именно тогда, когда Санникова этапировали в прошлый раз, ему начали угрожать, стали поступать намеки, что написать «помилуху» — самый замечательный выход, можно подписать и идти домой. Думали, в Бобруйске, в этих нечеловеческих условиях он сломается и сделает это. Он не сделал. Не сделал — и потому поехал дальше», — подчеркнула Халип.

По ее словам, перед пресс-конференцией, в которой она вместе с другими женами белорусских политзаключенных участвовала 1 ноября, Андрею Санникову поступило предупреждение от администрации Бобруйской колонии. «Если будет шум в прессе по поводу пыток, жестокого обращения, нарушения прав заключенных, ему будет еще хуже, его увезут из Бобруйска неизвестно куда, где ему устроят совсем кошмарную жизнь», — отметила Халип.

По ее мнению, информация, предоставленная Проценко, может оказаться недостоверной. «В прошлый раз он говорил мне, что Санникова везут в Гомель, а он оказался в Витебске, потом в Могилеве. Чиновники боятся правды», — уверена супруга экс-кандидата в президенты.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как хорошо, что в мире не только дураки живут :)
  • Ирина Халип, вы и только вы виновны в том, что ваш друг за решеткой. Думать надо было раньше. Не надо придумывать небылицы. Хочет сидеть, будет сидеть. Писали бы на своей хартии, а то на всех сайтах пестрите.