Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко — ученым: когда вы начнете работать на государство?


Ученые оказывают недостаточную практическую помощь государству и в сложных, нестандартных ситуациях оказываются не в состоянии помочь дельным советом управленцам, заявил Александр Лукашенко на встрече с научной общественностью Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«К сожалению, схоластическими и оторванными от реальности, мягко говоря, остаются экономические, обществоведческие и гуманитарные исследования. Суверенная Беларусь опытным путем определяет свое направление социально-экономического развития. А наука при этом стоит в стороне. И потому в сложных, нестандартных ситуациях она оказывается не в состоянии помочь дельным советом нашим управленцам, которые не могут придумать ничего лучшего, чем слепо копировать чужие провальные схемы, к примеру, «шоковой» терапии, выдавая их за новую, рыночную стратегию», — отметил Лукашенко.

«Почему Беларусь при сохраненной и даже приумноженной с советских времен инфраструктуре науки, ее стабильном государственном финансировании, многотысячной армии академиков, докторов и кандидатов не может вырваться в лидеры по производству высокотехнологичной продукции? — обратился глава государства к ученым. — Что мешает ученым работать так же, как ваши коллеги работают в Китайской Народной Республике, Корее или Индии, благодаря которым эти страны семимильными шагами идут по пути технического прогресса, оставив далеко позади «старую» Европу и Штаты».

Лукашенко призывает ученых вместе разобраться, в чем здесь проблема: в неверном определении направлений исследований или в элементарном неумении и нежелании продвигать полезные разработки в жизнь и зарабатывать на этом неплохие дивиденды.

По мнению главы государства, в основе любых экономических и социальных преобразований — обязательно четкая, выверенная, научно обоснованная стратегия. Лукашенко считает, что ученые должны быть на полшага-шаг впереди всего общества, а разработка такой стратегии — одна из первейших задач обществоведов и гуманитариев, с которой они пока не справляются.

«Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда», — подчеркнул Лукашенко.

Он особо отметил, что никакая экономика, никакое государство без науки, без ученых в современную эпоху развиваться не может. «Поэтому я закономерно могу поставить вопрос: вы готовы сегодня обеспечить решение тех проблем, которые стоят перед государством и обществом? — сказал Лукашенко. — И не только потому, что у нас там паника создалась, денег не хватило, отрицательный баланс, это тоже можно вам в «заслугу» поставить, что мы мало получаем денег, чтобы рассчитаться за импорт. Не только поэтому у нас проблемы. Это мелочи, которые решаются и будут решены». По словам Александра Лукашенко, вопрос глубже — останемся ли мы государством на карте мира или нет.

«Вот Евразийский союз. Что будем делать, как делать — я не услышал мнения ни одного ученого. Почему я должен сидеть, где-то что-то продумывать, выдумывать, кого-то вытаскивать, просить у него совета, чуть ли не умолять, как будем действовать, и принимать решение? А если я ошибусь? Это же главные вопросы! А где ученые?» — сказал Лукашенко.

«Сегодня идет спор, бои местного значения: как же будем в экономике жить дальше, полпроцента добавлять в ВВП или 5,5%? Я не слышал ни одного голоса со стороны ученого сообщества: Президент, остановись, 100% — не больше, или же — не слушай, 105%, нельзя же разогретую экономику сегодня вообще остановить, она сама по инерции даст эти 5%», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что от этого решения будет зависеть завтра жизнь. «А ведь в правительство я половину ученых привлек. Половина высших должностных лиц сегодня «остепененные» и даже академики. Встает вопрос: когда вы начнете работать на государство?» — обратился Лукашенко к присутствующим.

«Вы хотя бы иногда на телевидение по очереди выходили бы, принимая участие в выработке важнейших направлений развития нашего государства, защищая наше государство от внутренней пятой колонны, наездов и наскоков со стороны, и хоть что-то внятно говорили», — упрекнул Александр Лукашенко научную общественность.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Попытки озвучить рыночное решение проблемы получили не менее весомый тычок сапогом. )))
  • вот теперь убогое совковое псевдонаучное ничтожество получило за свое холуйство перед барином тычок барским сапогом в морду...
  • Ну вот наконец-то всенародно признался, что нихрена не понимает в современной экономической обстановке.
  • встречная просьба...
  • На форумы их. Пусть здесь пройдут тестирование.
  • Когда "он" "государство" перестанет превращать себя в народ.