Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Надежда Дударенко снова проиграла суд, пытаясь защитить приемных детей
    Мама уверена, что детей у нее забрали после конфликта в школе: дети утверждали, что их била учительница…
  2. Онкологи не хотят положить здравоохранение на лопатки
    Беларусь сама разрабатывает противоопухолевые препараты, так как не может себе позволить лечить рак только импортными лекарствами…

Общество

Столичную власть испортил земельный вопрос?


В суде Первомайского района Минска готовятся к рассмотрению иски Мингорисполкома о выселении из собственных квартир семей, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, общественный и прочий порядок не нарушали. «Провинность» этих горожан состоит в том, что угораздило их в разные годы поселиться в центральной части столицы в стареньких послевоенных двухэтажках, на землю под которыми положил глаз солидный застройщик…



Речь идет о выселении с предоставлением другого жилого помещения в связи со сносом жилого дома. Так что чем бы эта история ни завершилась, «с вещами на выход в никуда» не будет. Первые две квартиры уже ждут потенциальных выселенцев: одна — на улице Мельникайте, другая — на проспекте Независимости. По количеству заявленных исков, коих может быть гораздо больше. Но есть здесь даже не одно «но»…

На этот пятачок земли со старой застройкой общей площадью в три гектара бизнесмены от строительства зарились еще в середине 90-х прошлого века. Тихий квартальчик в районе улиц Сурганова, Кузьмы Чорного и проспекта Независимости — место действительно знатное. Пару минут пешком — и тут вам и метро, и парк Челюскинцев с Ботаническим садом, и прочие удобства жизни в центре мегаполиса. Для строительного бизнеса эта земля — что Клондайк с золотыми россыпями в белорусском понимании. Здесь цена квадратного метра жилья значительно превышает среднюю стоимость по городу.

Однако сразу было понятно, что насильственное выселение отсюда куда-нибудь в сторону Чижовки или Сухарево — проект провальный. А потому сперва все было очень продуманно и даже вежливо.

Застройщик — ООО «Белреконструкция» — провел предварительную работу с населением по плану развития территории района. Население было не против, ибо видело выгоду для себя (о выгоде — ниже). И городская власть соответствующим документом — решение Мингорисполкома № 2614 от 23 декабря 2004 г. — дала добро на реализацию проекта по строительству трех жилых домов улучшенной планировки на земельном участке площадью 1,66 га.

К месту заметить, ООО «Белреконструкция» получила землю без проведения торгов. Но самое главное — власть не забыла про людей. Тем же решением Мингорисполком обязал застройщика предусмотреть…

«До начала строительства жилого дома № 1 (по генплану):

Снос жилого дома № 85 корп. 9, находящегося на балансе ООО «Белреконструкция»;

отселение и снос в установленном порядке жилых жомов №№ 85 корп. 7 и 8, находящихся на площадке строительства с предоставлением гражданам сносимых домов жилой площади в соответствии с действующим законодательством;

до начала строительства жилых домов №№ 2 и 3 (по генплану) снос жилых домов №№ 85 корп. 1, 3, 4 и 5 с отселением граждан сносимых домов в жилой дом № 1 (по генплану) или по согласованию с гражданами с предоставлением другой жилой площади».

То бишь, схема была проста и понятна. Первые три старых дома (12 квартир) отселяются-расселяются и сносятся. На освободившейся площадке возводится дом № 1 (он на фото), в который после заселяют жильцов остальных сносимых четырех двухэтажек (27 квартир). К их выгоде и радости: они получают современные квартиры (пусть и без отделки) и остаются доживать свой век в родном им месте.

Хорошее и мудрое решение. Причем переселение в новенький дом было не раз гарантировано как первыми лицами ООО «Белреконструкция», так и администрации Первомайского района. Более того, между будущими новоселами и бизнесменами заключались всевозможные протоколы соглашений и предварительные договоры. Компания свои намерения подтверждала даже гарантийными письмами со схемами будущих квартир.

…Люди терпели неудобства от работающей по окнами строительной техники и ждали. Весной 2009 года дом № 1 был сдан. Но места в нем для потенциальных «выселенцев» не нашлось.

Компания в одностороннем порядке аннулировала все ранее достигнутые договоренности, а обещанные квартиры в новом доме для старых жителей квартала распродала. Только бизнес — и ничего личного? Скорее всего, так и есть. От этих «переселенцев» — одни убытки и головная боль. Износ идущих под снос домов составляет от 80% до 100% и, конечно же, цена квартиры в таком жилище не идет ни в какое сравнение с домом улучшенной планировки, где еще непроданным остается пентхауз. Стоимостью почти в миллион долларов.

Вот только про ценность земельки под ветхим домом в престижном районе столицы забывать нельзя.

Конечно же, выбрасывать семьи с вещами на улицу никто не собирался. Каждому «идущему под снос» предлагались варианты. Но не всех они устраивали. С кем-то строительные бизнесмены договорились о материальной компенсации, кому-то приобрели квартиру в другом районе. А на ком-то споткнулись. В их числе теперь уже ответчики по исковому заявлению Мингорисполкома жители дома № 85 корпус 5 Владимир Горелов и Тамара Граур.

Этим минчанам давались железобетонные гарантии, что вселятся они именно в новую многоэтажку. К месту заметить, эта сторона убеждена, что застройщик их водил за нос, обещая то, что и не собирался выполнять. Например, с Гореловым «Белреконструкция» еще в 2007 году заключила предварительный договор на конкретную квартиру в строящемся доме № 1. Минчанин даже согласился дополнительно доплатить 15 тысяч долларов за будущее жилье, которое потом застройщик продал, — наверное, более выгодному клиенту.

Это если коротко. На самом деле у вошедших в конфликт сторон накопился не один том переписок по этому поводу. И у каждой стороны, конечно же, — своя правда, которую она будет отстаивать в суде. Но и без суда уже сегодня ясно одно — решение Мингорисполкома № 2614 от 23 декабря 2004 года, а его никто не отменял, не выполнено. Вот в этом-то и есть загадка белорусской бюрократии.

В декабре 2010 года истек срок инвестиционного договора ООО «Белреконструкция» с Мингорисполкомом «О реализации права проектирования и строительства объекта». В таких случаях надо либо продлять договор с инвестором, либо лишать его земельного участка. Застройщик ведь свои обязательства не выполнил: вместо трех домов построил только один, с «выселенцами» так и не смог утрясти все вопросы, но наказывать его никто не спешит. Наоборот, в его интересах городская власть потащила в суд вполне законопослушных горожан.

…Логика местной власти зиждется на плановых показателях. За невыполненные показатели по инвестициям — по головке не погладят. За сорванные планы по сдаче в эксплуатацию квадратных метров жилья — и того хуже. Кстати, первоначально, в 2004 году, когда лакомый кусочек земли был отдан Мингорисполкомом под застройку частной строительной компании, речь шла не более чем о коммерческом проекте. Однако в документах последних лет говорится уже о «государственных нуждах».

Naviny.by продолжат следить за развитием этой истории. Она не такая уж единственная в своем роде. Есть в ней и «темные» стороны, на которые белорусские правоохранители упорно не хотят обращать внимание. Готовы мы предоставить слово и представителям застройщика. Исключительно в интересах истины и справедливости.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • A у нас столичная власть всегда была хозяином своего слова: Захотела - слово дала, захотела - назад взяла. Проще всего наобещать людям золотые горы, а потом объявить хапугами: надо же, захотели обещанное получить!
  • Позицию компании-застройщика «Дому» изложил директор ООО «Белреконструкция» Сергей НЕСТЕРОВ. - Предлагалась ли жильцам компенсация, квартиры в построенном вами доме? - Им предлагались 60-метровые квартиры в новом доме, но они хотели, чтобы мы купили квартиры в полтора раза большие. Эти жильцы заняли такую позицию: «У меня квартира площадью 60 кв. м, хочу, чтобы вы мне предоставили квартиру площадью 90 кв. м. Или компенсацию. Я видел, что на ул. Карла Маркса, Энгельса, Фрунзе квартиры продаются по $3 тыс. за кв. м. Поэтому умножьте 90 на $3 тыс. и заплатите мне эти деньги».
  • С вещами на выезд - http://www.belgazeta.by/20110404.13/080286961/ «Отпраздновал новоселье и живёт в шикарных условиях» - http://www.belgazeta.by/20110404.13/080294881/ Сливки» в шоколаде - http://www.belgazeta.by/20100503.17/080196971/
  • похоже Навины одними из последних продолжают следить
  • http://www.belgazeta.by/20110404.13/080286961/ Между тем квартиры в построенном доме были проданы. В письме Мингорисполкома за подписью зампреда комитета Сергея Радомана от 8 декабря 2010г. констатируется, что в построенном жилом доме «Белреконструкция» не имеет в собственности квартир, однако компания готова рассмотреть вопрос отселения граждан во второй жилой дом, который будет построен на участке после его ввода в эксплуатацию. В том же письме Мингорисполком предупредил, что при недостижении компромисса между сторонами в связи с истечением в 2010г. срока действия инвестдоговора и недоверием граждан к ООО «Белреконструкция» город рассмотрит вопрос об отмене акта выбора земельного участка. Но участок у застройщика не забрали. Ефименко, также ходатайствовавший о применении санкций к застройщику, в комментарии «Дому» заявил, что считает отселение жильцов в другие дома правомерным, поскольку оно не противоречит нормам указа N58.
  • Компания в одностороннем порядке аннулировала все ранее достигнутые договоренности, а обещанные квартиры в новом доме для старых жителей квартала распродала. Сила в деньгах и в партии, сжатой в один выгодный кулак.

Интересные Факты

Загрузка ...