Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как попасть в тюрьму?
    Сажать в Беларуси стали реже, но на более длительные сроки...
  2. Масса тела зависит от адекватности самооценки
    Расстройства пищевого поведения, которые становятся в одних случаях причиной ожирения, а в других — анорексии, в Беларуси не редкость...

Общество

Архитектор Гродников: Жбанов был уникальным человеком

 

Смерть белорусского скульптора Владимира Жбанова — это колоссальная утрата, заявил в интервью БелаПАН архитектор Марат Гродников, который вместе со Жбановым работал над рядом проектов.

Напомним, Владимир Жбанов скончался 16 января. Ему было 57 лет. Несколько дней он находился в реанимации больницы, куда попал с острым панкреатитом.

«Он был уникальным человеком. На мой взгляд, это лучший скульптур нашей республики, непревзойденный мастер хорошей идеи. В каждую его работу был заложен элемент, который делал ее уникальной. Нам остается только восхищаться его творчеством. И к его работам не зарастает и не зарастет народна тропа», — сказал Гродников.

Владимир Жбанов родился 26 января 1954 года в Минске. В 1973 году окончил Минское художественное училище имени Глебова, в 1979 году — Белорусский государственный театрально-художественный институт. Служил в Афганистане. После армии учился в творческих мастерских Академии художеств СССР. В 1985—1999 годах — преподаватель высшей категории в Минском художественном училище имени Глебова. С 1993 года являлся членом Белорусского союза художников.

Жбанов — автор таких известных скульптур, как «Незнакомка», «Девочка с зонтиком», «Прикуривающий», «Коляска губернатора», «Почтальон», «Покупатели», «Лошадь», «Гуси», «Дама с собачкой» в Минске, фонтан «Золотой трилистник» в Молодечно, «Звездочет» в Витебске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...