Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Верховный суд оставил в силе приговор активисту Игорю Случаку за «нецензурную брань»

 

Верховный суд рассмотрел жалобу общественного активиста Игоря Случака и не нашел оснований для отмены решения суда Советского района Гомеля о его аресте. Ответ из ВС датирован 9 января, пишет БелаПАН.

Гомельчанин был задержан спецназом 26 августа 2011 года, доставлен в ИВС, а затем в суд. На основании показаний свидетеля Сергея Замая суд признал активиста виновным в мелком хулиганстве — нецензурной брани — и наказал арестом на трое суток.

С решением суда Случак не согласился и обжаловал его сначала в областном, а после — в Верховном суде.

В заявлении в ВС активист сообщил, что место, время и способ совершения мелкого хулиганства разные в милицейском протоколе и постановлении суда. На суде свидетель не мог объяснить, где именно и каким образом было совершено правонарушение, а милиционеры, задержавшие активиста, путались в показаниях. Случак отметил, что суд не учел фактов, характеризующих личность свидетеля Замая, а именно то, что он был на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и злоупотребляет алкоголем, в чем сам признался на суде.

"Я сделал запрос по месту работы свидетеля, и официальный ответ говорит о том, что во время совершения мною правонарушения слесарь Замай был на работе в локомотивном депо, как минимум за пять километров от места правонарушения. Таким образом, мы видим, что юридического факта совершения мной правонарушения не существует", — подчеркнул в жалобе заявитель.

В областном суде проигнорировали информацию о том, что во время совершения правонарушения свидетель был в другом месте и это подтверждается документально. В Верховном суде на данные сведения внимание обратили. "Из приложенной к жалобе справки из Гомельского локомотивного депо следует, что слесарь Замай 26 августа до 16.30 находился на рабочем месте (в 16.00 Случак якобы совершил правонарушение за пять километров от рабочего места Замая, который будто бы был свидетелем данного хулиганства. — БелаПАН.). Вместе с тем, по сообщению начальника Гомельского локомотивного депо от 6 января 2012 года, указанные в справке сведения являются неправильными, поскольку Замай находился на работе 26 августа до 15.00", — заявил заместитель председателя ВС Валерий Калинкович.

На повторный запрос Случака в локомотивное депо был дан ответ: "Руководством Гомельского отделения БелЖД проведен разбор с причастными работниками локомотивного депо". "По результатам разбора за недостатки в работе по учету рабочего времени начальник базы топлива лишен премии на 100%, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работающий в данное время специалист по кадрам Забелло привлечен к дисциплинарной ответственности", — отчиталось руководство отделения БелЖД.

"Ситуация вокруг моего административного дела уже перешла стадию фарса, — сказал Случак. — На мой первый запрос заместитель начальника локомотивного депо ответил, что свидетель Замай был на работе. Хотя суд доказывает, что он слышал от меня мат — за пять километров от работы. Из повторного ответа следует, что Забелло, который ранее сообщил о слесаре Замае, вообще был привлечен к дисциплинарной ответственности и теперь не заместитель начальника локомотивного депо, а специалист по кадрам".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева