Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Гродно станет первым областным центром, где будет создан Орхусский центр

 

Как сообщила БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь, первый областной Орхусский центр в Беларуси будет создан в Гродно. Центр создается в рамках реализации совместного проекта Евросоюза и Программы развития ООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Беларуси".

Цель центра — информировать общественность о состоянии окружающей среды, о положениях Орхусской конвенции. Центр будет оказывать содействие при рассмотрении жалоб и обращений граждан по вопросам окружающей среды и предоставлять юридические консультации. Кроме того, он будет заниматься вовлечением общественности в процесс принятия экологически значимых решений на региональном уровне.

Выбор места для первого областного центра проходил в декабре 2011 года. Рассматривались такие варианты: Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды; Витебский государственный университет имени Петра Машерова и государственное областное объединение по организации внешкольной работы с детьми и подростками в Витебске; республиканский заказник "Прибужское Полесье" в Бресте.

Решение в пользу Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды было принято в связи с тем, что он обладает большим опытом взаимодействия с государственными органами, общественными организациями и учреждениями образования в экологической сфере, отметила Пенязь. По ее словам, комитет успешно участвует в экопроектах, проводит конференции и семинары по природоохранной тематике и выполняет ряд мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Ожидается, что организация Орхусского центра станет дополнительным стимулом для комитета в разработке и реализации новых природоохранных проектов.

Пенязь сообщила, что для организации центра будет проведен ремонт помещения и закупка необходимого оборудования, создание тематической библиотеки. Предполагается также набрать сотрудников и провести их обучение как в Беларуси, так и за рубежом. Особое внимание будет уделено установлению партнерских отношений с заинтересованными общественными организациями и международными донорами с тем, чтобы центр продолжил работать и после завершения проекта.
В настоящее время в Беларуси работает один Орхусский центр, который был создан 30 декабря 2005 года на базе РУП "Бел НИЦ "Экология" в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева