Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Молодежную политику Беларуси надо формировать с нуля
    Молодежная политика должна фокусироваться на проблемах, которые волнуют молодых белорусов. А не на том, что кажется важным чиновникам…
  2. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...


Общество

На заседании комитета по осуществлению Конвенции Эспоо была рассмотрена жалоба Литвы на белорусскую АЭС

 

К сентябрю эксперты комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) выработают рекомендации по вопросу несоблюдения Беларусью обязательств перед Литвой при планируемом строительстве АЭС, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик 23 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Конвенция Эспоо Европейской экономической комиссии ООН действует с 1997 года. Документ закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Конвенция содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ.

По словам Кулика, рекомендации будут адресованы обеим странам. Такое решение принято по итогам заседания комитета по осуществлению Конвенции Эспоо 20-21 марта в Женеве. На мероприятии была рассмотрена жалоба Литвы, обвиняющей Беларусь в несоблюдении норм Конвенции Эспоо.

Первый замминистра напомнил, что еще в 2008 году Беларусь уведомила Литву о намерении строить АЭС. В соответствии с требованиями конвенции 2 марта 2010 года в Вильнюсе прошли общественные слушания по вопросу строительства белорусской АЭС, а 18 июня того же года в Минске состоялись двусторонние консультации по отчету об оценке воздействия на окружающую среду АЭС. Однако литовская сторона осталась не удовлетворена их исходом.

Основной претензией к Беларуси является выбор площадки для АЭС, которая расположена близко к Вильнюсу. При этом, по словам Кулика, литовская сторона указывала на ряд формальных нарушений требований конвенции: организаторами общественных слушаний в Вильнюсе выступила литовская сторона, а не белорусская; консультации в Минске велись на русском языке, а не на литовском и т.д.

Начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев назвал все жалобы Литвы «надуманными и необъективными». По его словам, площадка для размещения Висагинской АЭС, которую планирует строить Литва, тоже расположена всего в 2 километрах 300 метрах от белорусской границы, но литовская сторона утверждает, что их АЭС никак не будет воздействовать на территорию Беларуси. Островецкая же площадка, заметил Андреев, расположена почти в 30 километрах от литовской границы.
По словам первого замминистра, Литва игнорирует попытки Беларуси разрешить конфликт на двустороннем уровне. 6 февраля Минприроды Беларуси направило письмо с предложением встретиться и обсудить разногласия в Министерство окружающей среды Литвы, но ответа до сих пор нет.

Как считает Кулик, на самом деле строительство белорусской АЭС невыгодно Литве по экономическим мотивам. Страна долгое время продавала электроэнергию, которую производила Игналинская АЭС, и рассчитывает делать то же самое после ввода в строй Висагинской АЭС. Беларусь же будет выступать конкурентом.

Это было разъяснено экспертам комитета по осуществлению Конвенции Эспо, сказал Кулик. Были представлены официальные документы, которые подтверждают, что Беларусь соблюдала процедуры конвенции.

По мнению первого замминистра, в своих рекомендациях комитет призовет Беларусь и Литву к принятию двустороннего соглашения по реализации Конвенции Эспоо.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...