Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Около 300 тыс. детей получат право на бесплатные лекарства

 

По указу президента от 22 марта 2012 года № 139 «О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан» право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении получат около 300 тыс. детей, сообщила 17 апреля начальник отдела помощи матерям и детям Минздрава Елена Богдан.

ЛекарстваПо ее словам, на бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей из бюджета предусмотрено потратить 10-12 млрд. рублей. В стационарах больные любого возраста по-прежнему получают лечение за счет бюджета, подчеркнула Богдан.

Она отметила, что возможности получать бесплатные лекарства дети до трех лет лишились согласно закону «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», подписанному президентом 14 июня 2007 года, пишет БелаПАН.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич сообщила, что кроме детей льготное обеспечение лекарствами по указу № 139 получили 135 тыс. инвалидов III группы. Им предоставляется право на 50-процентную скидку от стоимости лекарств, «выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, для лечения заболеваний, приведших к инвалидности».

Жилевич отметила, что больные могут получать льготные рецепты как на белорусские, так и на импортные препараты. Льготный рецепт выдается только в случае осмотра врачом и только в государственных организациях здравоохранения, подчеркнула она. Купить лекарство по льготному рецепту можно в государственных аптеках

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева