Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

По Минску тоже поедут сталинобусы?


Весьма неоднозначно воспринятый в России проект «Автобус Победы», в рамках которого к красным дням календаря советской истории на улицы городов выходят автобусы и троллейбусы, украшенные портретами Иосифа Сталина, нашел сторонников и последователей и в Минске. Весьма вероятно, что сталинобусы появятся на улицах белорусской столицы уже к 9 мая.



«Акция «Автобус Победы» подходит к завершающей стадии, то есть запуску празднично украшенных автобусов по городам России и других стран — бывших республик СССР. Финальным аккордом и радостной для всех нас новостью стало присоединение к акции города-героя Минска, столицы Белоруссии, которая наряду с центральной частью России и Украиной больше всех пострадала от нашествия нацистко-немецких войск», — сообщил в своем блоге автор проекта «Автобус Победы» Виктор Логинов

«В настоящее время к акции присоединилось около 40 городов, и она уже побила все рекорды предыдущих лет. В этот раз в акции примет участие больше городов, чем во всех предыдущих акциях вместе взятых», — написал он.

Пресс-секретарь проекта Алексей Рерих подтвердил Naviny.by эту информацию.

«Группа минчан вышла на нас с такой идей. Они спросили, что от них требуется, чтобы осуществить проект, — рассказал он. — От организаторов в каждом городе требуется договориться с рекламным агентством и перевозчиком и, по возможности, собрать сколько-нибудь денег. Поскольку мы собираем со всех стран мира деньги в общий кошелек, с тем, чего не хватит, мы поможем. Также мы предоставим макет, который будет соответствовать тому транспортному средству, на которое он будет наклеен».

По словам Алексея Рериха, акция ориентирована на общественный транспорт: «Чтобы люди могли заранее знать, по какому маршруту он будет курсировать. Для многих это важно. Но поскольку зачастую транспорт подвластен муниципальным властям, а они, в свою очередь, подвластны цензуре, то в тех случаях, когда не удается договориться, всё происходит по-разному: где-то ездит обычный обклеенный автобус, где-то это автобусы, принадлежащие конкретным предприятиям».

Фото РИА Новости

Планируется, что посвященные Дню Победы сталинобусы выйдут на улицы участвующих в акции городов уже 6 мая. Кроме российских городов и Минска проект «Автобус Победы» нашел сторонников в Киеве и даже Таллинне и Риге.

Как объясняет Алексей Рерих, длительность акции в каждом конкретном городе зависит от договоренностей с властями и перевозчиками: «В Томске, например, «Автобус Победы» ходил целый год, в каких-то городах несколько дней ходит. Но в основном договоры заключаются на месяц».

Говоря об инициаторах проекта в Минске, он заметил, что «это люди ровно такие же, как и мы, это просто граждане, они активно работают над тем, чтобы все получилось».

«Проект родился в Петербурге, и там было человек пятнадцать активных людей, которые сошлись между собой и запустили первый автобус в 2010 году. В Москве — пять человек, где-то по два, где-то вообще один. Люди в основном помогают деньгами», — рассказал Алексей Рерих.



Отвечая на вопрос о переговорах с минскими властями, Алексей Рерих сказал, что «в подробности мы пока не готовы вдаваться. Но всё на стадии согласования».

Как признался пресс-секретарь проекта, в основном организаторы сталкиваются с негативной реакций на их идею: «Мы только негативные отзывы в основном и читаем. Но это в России, с белорусской реакцией мы пока не сталкивались».

«Нас как-то не слышат и явно не понимают. Но ничего, мы были готовы к такому отношению со стороны либеральных СМИ, общественных и политических деятелей. Но мы просто выражаем свою точку зрения. Мы считаем, что раз государство позиционирует себя как демократическое, то оно должно давать возможность гражданам высказываться по насущным проблемам истории»,
— заметил Алексей Рерих.

Организаторы проекта «Автобус Победы» заявляют, что не принадлежат ни к каким политическим или общественным организациям, их инициатива носит исключительно частный характер «и не может трактоваться как какая бы то ни было политическая акция или, тем более, провокация».

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Идеализм! Все события предыдущего столетия опровергают вами написанное! Это как? Что значит "ограничить" в условиях демократии?
  • … а может предоставить истории это право, RvG 22.04.2012 // 07:59, правда вопрос до безумия политизирован и в этой ситуации, Победа над нацистской Германией без упоминания имени Сталина, это все равно, что забыть имя сына божьего – это невозможно, Сталин это символ, а потом человек и относиться к нему надо так …
  • Вообще то это больше на провокацию похоже...
  • Ни одна цель не может быть оправдана смертью и разрушеными семьями людей. На мой взгляд должен существовать список "героев", пропаганда чьих оброзов/действий должна быть ограничена для прессы и т.д. Не запрещена, но именно ограничена Если Вам нравится курс этого деятеля, говорите об этов в кругу друзей/единомышленников на кухне или в компании за кружкой пива. И это не должно преследоваться теперьшней властью. А вот выносить свои мысли на показ на счёт этих "людей" я думаю не стоит.Категорически против этого. P/S Это лично моё мнение, как гражданика РБ
  • Читайте и поймёте!;-)
  • Нет,сила,как таковая,не может измеряться рублём,баксом или любой другой валютой! Да,можно сказать,что Донцы были освобождены от уплаты налогов в Российскую казну,но важно другое,а именно,чем они жертвовали за эти привилегии,а то что жертвовали... так это уж точно! Из приметах Донцов - если пацан,о семи годков,садится на лошадь и хватается за гриву и сидит крепко,так жить ему долго,ну а если свалится хоть набок-пуля для него отлита!