Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: даже плюшевые медведи рвутся в процветающую Беларусь
    Мишки сфабрыкованы на Жлобинской меховой фабрике...
  2. КГБ поручили ограничивать выезд из страны состоящим на «профилактическом учете»
    Человек может быть поставлен на такой учет на основании постановления руководителя или заместителя руководителя органа внутренних дел, органа госбезопасности, пограничной службы…

Общество

Белорусская молодежь не стремится к патриотизму

 

Любовь к родине у белорусской молодежи сегодня на последних местах в иерархии ценностей. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Национальной академии наук Беларуси, сообщила 2 мая ведущий научный сотрудник Института философии НАНБ Ольга Павловская.

По ее словам, среди основных ценностей белорусов — семья, здоровье, любовь, дети, друзья. Затем идут материальные ценности.

По мнению ученого, это свидетельствует об уходе от абстрактных представлений о патриотизме, которые были свойственны советским людям. Теперь молодежь сосредоточена, прежде всего, на себе и своих достижениях, пишет БелаПАН.

Тем не менее, низкая ценность патриотизма для белорусской молодежи вызывает обеспокоенность у специалистов, отметила Павловская. По ее словам, в формировании гражданской позиции людей важно не только непосредственное воздействие: влияние школы, семьи, воспитателей и учителей, но и то, насколько общество и государство предоставляют возможности для реализации каждого человека.

Со следующего года в вузах страны произойдет значительное сокращение часов по социально-гуманитарным дисциплинам, что может привести к недостатку воспитательной работы с молодежью, считает Павловская.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • нет, нельзя... Это только Россия может 1200 летие "российской государственности" отмечать, правда судя по фактам это не более очередного повода для застолья:)))
  • история показывает что эта идеология долго не живет, достаточно пару фактов показать и все их потуги сводятся на нет....
  • !
  • ))Да писали бы уже,что от Рождества Христова...Мощней (смешней) бы выглядело бы.
  • Это не лучше, это просто сейчас происходит, и такая изоляция на самом себе каждым членом общества плохой признак. Существует потребность не только чувствовать патриотизм, но и сделать в это чувство свой личный вклад как члена общества, это даёт уверенность в своём будущем и будущем своих детей. Сейчас нам дают только форму патриотизма с пустым содержанием, отсюда и неопределённость в будущем, абыякавасць да жыцця са схiльнасцю да самагубства
  • Вот именно так... Человек и так работает на саморазрушение, но вот так уловить грань человека самим себя и нажать педаль "тормоз"... От такого навыка похоже, отучивают. Не мне судить, меня поставят перед фактом...

Интересные Факты

Загрузка ...