Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельские власти не разрешают проводить пикеты «За честные выборы без Лукашенко»

 

В Гомельский горисполком подано 24 заявки на пикеты, которые планировалось провести 15 мая в рамках кампании «За честные выборы без Лукашенко».

Аналогичные заявки были поданы в семи районных центрах Гомельской области. От местных властей уже поступило шесть ответов, и все отрицательные, сообщил БелаПАН председатель областной организации Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

«Заявки подавались в соответствии со статьей 35 Конституции Республики Беларусь, статьей 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьями 4-6 закона «О массовых мероприятиях». Цель пикетов — актуализация проблемы отсутствия в Беларуси свободных и честных выборов, а также информирование граждан о кампании «За честные выборы без Лукашенко», — отметил Поляков.

В ответах, подписанных заместителем председателя Гомельского горисполкома Еленой Кличковской, сказано, что неверно выбраны места для проведения пикетов. Активисты просили разрешить массовые мероприятия в разных районах города, в то время как в Гомеле проведение пикетов разрешено только в одном месте — на площадке у Дворца культуры предприятия «ВИПРА».

Также среди причин отказов называется отсутствие договоров с коммунальными службами, милицией и скорой помощью, несмотря на то что заявители пикетов обязались оплатить услуги служб по факту, поскольку порядок заключения договоров с ними не оговорен.

Гомельские демократические активисты ожидают ответов на все заявки, отмечая, что на положительные решения вряд ли можно рассчитывать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева